На вахте вечной славы…

На вахте вечной славы… Актуально

Есть знаменитое изречение Суворова: «Война закончится тогда, когда будет захоронен последний павший в ней солдат». Значит Великая Отечественная продолжается, и когда придет ей конец, никто не может сказать, не скоро – это определенно. Да, наверное, ни одна война на земле так и не закончится, если во главу угла ставить вышеупомянутые слова великого полководца.

 «Коллеги! Игорь Шаталов обратился ко мне с просьбой найти родственников из Гурьевской области бойца, погибшего под Москвой.

Под Москвой подняли медальон с данными:

Мухам…Акк…1922  Кр-ц ко…Саратовская…ст. Малоузем… (Малоцзе…) совхоз №452 ферма Колчам…мать Мухамбет…Шарифа Казсср. Гурьево…

Предполагаем: Мухамбеткалиев Аккалей, 1922 г. р. Призван Гурьевским горвоенкоматом 09.01.1942 года. Мать Мухамбеткалиева Шалина (Шарифа?), проживала совхоз № 98».

Это через фейсбук обращается ко всем неравнодушным Лайла Ахметова. Она известна не только в Казахстане, ее знают все поисковики постсоветского пространства. Преподаватель Казахского государственного университета им. Аль Фараби, историк, журналист, сделавшая очень много по выявлению казахстанцев, участвовавших в обороне Брестской крепости. Ко всем, кто прочтет эту статью, огромная просьба – если что-то знаете о родственниках этого человека, позвоните нам.

Сегодня в России, Украине, Беларуси действует множество поисковых отрядов, занимающихся поисками останков солдат, не вернувшихся с полей сражений. По мере возможностей стараются идентифицировать, организовывают перезахоронения. Есть такие отряды и у нас, в Казахстане. Только нашим труднее. Раскопки приходится вести на территории других государств, что сопряжено с рядом проблем, бумажной волокитой, способными отбить охоту заниматься этим делом у самого увлеченного человека. И нет в Казахстане никаких правовых актов, хоть как-то регулирующих это движение, что создает дополнительные трудности. Все держится на голом энтузиазме неравнодушных, без всякого участия государства.

Но мир не без энтузиастов. В недавней поездке по местам боевой славы в составе бронепробега Москва – Брест – Москва, организованного силами патриотических обществ России и Беларуси, я познакомился с двумя парнями из Павлодара – Бахытжаном Утеповым и Рафаэлем Мухамеджановым. Оказалось, ребята уже много лет ведут поисковые работы. «Поскольку мы не можем работать самостоятельно на территории другой страны, то вливаемся в составы российских коллег и ведем поиски совместно с ними», – говорит Б. Утепов. В Павлодаре два таких отряда: «Панфиловшылар» и «Батырлар жолымен». Первый работает при Павлодарском государственном университете, и возглавляет его именно Бахытжан. Рафаэль состоит в «Батырлар жолымен», которому помогает Павлодарский электролизный завод.

Ребята рассказали много интересного. Если кто помнит, в 2013 году в средствах массовой информации появилось сенсационное сообщение о том, что мемориал в селе Монаково Псковский области, где была похоронена знаменитая «дочь казахского народа», как ее называют местные жители, Алия Молдагулова, возведен на пустом месте, что никакой братской могилы там нет. Тогда именно павлодарцы сумели доказать, что это – сенсация ради сенсации. Именно поисковики из Павлодара установили памятник на могиле и месте гибели Алии Молдагуловой, облагородили воинское захоронение, возвели воинский мемориал «Храм Памяти» под открытым небом, где похоронено 2,5 тысячи солдат, сержантов и офицеров Советской Армии, среди которых 730 воинов-казахстанцев. Тем самым поставили точку вокруг сомнений со словами: «Алия была, есть и будет в Монаково».

Кроме укладки тротуарной плитки на воинском захоронении построили входную арку и выложили из кирпича фрагмент Кремлевской стены. На нем установлены 20 гранитных плит с высеченными именами 2,5 тысячи погибших воинов, а также мемориальная плита в память о неизвестных солдатах. Кремлевская стена выбрана не случайно, ведь это – особый символ Великой Отечественной войны. Многие из героев, кто нашел здесь свой вечный покой, в 1941 году ценой жизни уберегли ее от разрушения и осквернения.

На мемориальных плитах, установленных на стене, высечены барельефы бойцов. В частности, увековечены уроженец города Семей, легендарный снайпер Великой Отечественной войны Тулеугали Абдыбеков, уничтоживший с 1942 по 1944 год 397 фашистов (награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 1-степени, а также его товарищ – разведчик-панфиловец Григорий Постольников из Атырау (Гурьева), повторивший на этих высотах подвиг Александра Матросова.

Другой эпизод. Ожесточенный и давний спор «а был ли подвиг панфиловцев у разъезда Дубосеково» также решен положительно при непосредственном участии отряда «Панфиловшылар». 20 апреля 2016 года молодые преподаватели и студенты разбили полевой лагерь у подножия высоты 251 с одноименным отрядом «Панфиловец», чтобы участвовать в Вахте Памяти. Данная экспедиция была посвящена памяти воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны под Москвой. «Это наша задача – сказать правду о великом подвиге и поставить заслон осквернению подвига Панфиловской дивизии», – говорит Бахытжан Утепов.

Ежедневно после проведения инструктажа по технике безопасности российско-казахстанский поисковый отряд выходил на поиск, щупами обходя каждый метр земли; перекопав не одну тонну грунта, нашли множество экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Несмотря на сложные погодные условия – несколько дней подряд шел дождь – студенты увидели всю линию обороны Панфиловской дивизии, побывали на месте гибели Героя Советского Союза И.В. Панфилова – в деревне Гусенево Московской области. Также совместно с поисковиками России на высоте 251, где был совершен подвиг, установили Поклонный крест.

С Вахты Памяти были привезены экспонаты, и в день 75-летия подвига Панфиловской дивизии под Москвой – 16 ноября 2016 года – в средней школе №14 города Павлодара открылся раздел, посвященный легендарной 316-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане.

В 2017 году поисковый отряд «Панфиловшылар» совместно с поисковым объединением «Наше Наследие» (Россия) участвовал в международной Вахте Памяти в Можайском районе Московской области.

Особенностью Вахты Памяти 2017 года явилось то, что после ее завершения бойцы отряда выехали в деревню Букань Людиновского района Калужской области, где калужский поисковый отряд «Поиск» передал останки нашего земляка Мельникова П.А., уроженца Павлодарской области. Затем отряд перевез останки Мельникова П.А. на родину и с воинскими почестями перезахоронил в с. Ынталы Качирского района.

Уже в этом году отряд «Панфиловшылар» успел отбыть 15-дневную Вахту Памяти в Тверской области совместно со своими товарищами из московского клуба «Наше наследие». В ходе поисковых работ было вскрыто санитарное захоронение, подняты останки 47 человек, в том числе и детей. Местные жители говорили, что здесь была деревня, сожженная немцами.

Примечательно, что в экспедициях принимают участие молодые ребята, школьники, студенты. Один из них – Хазратияхежон Алимов – говорит: «Нисколько не жалею, что поехал, точнее, счастлив и рад, что мне предоставили такую возможность, и в следующем году хочу снова участвовать. Многому научился у своих старших коллег, у нашего командира, и для меня это теперь тоже дело чести! Мне вообще трудно понять, как люди пережили все это. В общем, я хочу продолжать это дело. Хочу, чтобы как можно больше людей узнали о судьбе своих близких, которые героически сражались и сложили головы за наше будущее!»

 Наша память хранит воспоминания о том лихолетии. Но чем дальше мы отходим от тех времен, тем больше опасности, что постепенно будут тускнеть яркие подвиги наших отцов и дедов. Именно поэтому, чтобы новые поколения не забывали о славных деяниях своих предков, и создаются исторические музеи. Такой музей – музей Боевой Славы имени Панфилова – организовал Бахытжан Утепов в стенах школы №14, в которой сам работает преподавателем НВП. Опыт поисковой работы Бакытжана пригодился ему при создании музея, ведь он вошел в состав поискового отряда для участия в Юбилейной Вахте Памяти в Псковской области. Именно с этого времени и начался сбор документов и экспонатов для будущего музея. Первыми экспонатами школьного музея стали фотографии, сделанные на Псковской земле во время работы поискового отряда, и более сотни уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны, привезенных с мест, где шли ожесточенные бои. Целая экспозиция посвящена павлодарцам: Абулхаиру Баймулдину, первому коменданту города Невеля, и Павлу Ефимовичу Дубовому, героически погибшему на Бородинской высоте в марте 1944 г.

Особую ценность среди музейных экспонатов представляют копия наградного листа Героя Советского Союза, снайпера 54-й отдельной стрелковой бригады Алии Молдагуловой и Мемориальная доска с места захоронения героини, погибшей 15 января 1944 г. в бою за деревню Казачиха.

Более 200 экспонатов времен Великой Отечественной войны, привезенных Утеповым Б.К. из поисковой экспедиции, можно увидеть на стеллажах музея Боевой Славы. Это каски бойцов Советской Армии, гильзы от снарядов и сигнальных ракет, оружейная маслёнка, магазины от автоматов, чехол от противогаза, рукоятка гранаты, затворный замок и диски от пулемёта, саперная лопата, замок от ящика с боеприпасами, детали от радиостанции, корпус гранаты, спусковой механизм, патроны, ствол от винтовки Мосина, штык, пенал от винтовки. А также предметы быта солдат: фляжка, безопасная бритва, бляшка от ремня, кружка и ложка, крышка от котелка, солдатская сковорода.

Музей Боевой Славы павлодарской средней школы №14 не пустует. Он стал центром патриотического воспитания не только для ребят родной школы, но и для учащихся других школ города. Здесь проводятся экскурсии, классные часы и уроки Мужества. Музей встречает самых разных гостей, среди которых преподаватели НВП, проходящие курсы повышения квалификации в местном филиале института «Өрлеу». Посетили музей и зарубежные гости: президент Казахского национально-культурного центра города Омска Ж. Бекмагомбетов и представитель этого центра Д. Иванов. Доброй традицией стало приглашать в гости и воинов-интернационалистов.

Чтобы воспоминания о миллионах погибших на полях сражений не угасали в наших сердцах, необходимо это чувство привить и сохранить в душах подрастающего поколения. И заниматься этим нужно со школьной скамьи. Как это делают Бахытжан Утепов и его сподвижники из Павлодара. Думаю, такую работу можно и нужно организовать и у нас, точнее, реанимировать. Ведь подобные традиции у нас есть, энтузиасты имеются. 

Можно еще много рассказывать об этих людях, которые с нетерпением ждут летних каникул, но не для очередной поездки на море, а чтобы еще раз поехать на поиск следов наших предков, чтобы еще несколько сотен солдат великой войны обрели покой с почестями, чтобы дух их возрадовался, видя, что «Никто не забыт и ничто не забыто!» «А дома не высказывают недовольства?» – интересуюсь у Бахытжана. «Есть немного, – отвечает он, – особенно с появлением внуков, жена стала ворчать, что лучше бы я эти деньги потратил на них, а не на свои раскопки». И все же, что ими движет? Мне кажется, на этот вопрос лучше всего ответят стихи Рафаэля Мухамеджанова. Мы много общались по вечерам, перед сном, во время пробега. И как-то на мой вопрос, что дает ему это мероприятие, Рафаэль ответил своими стихами, которые родились на марше:

 

Из окна бронетранспортера,

По дороге тех военных лет,

Вижу я бескрайние просторы

Той страны, которой больше нет.

Разлучили братские народы,

Разорвали дружбу на куски,

Почему такое происходит

Человеческой природе вопреки?

Русские, казахи, белорусы,

Украинцы, горцы, латыши,

Подвиг наших дедов – наша гордость,

Память, без которой нам не жить.

И в одной броне, в одной колонне

От Москвы до Бреста – путь вперед!

Чтоб Отчизне долг отдать сыновний,

Мужества дорога нас зовет!

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна