Молодёжный всё-таки построят

Молодёжный всё таки построят Город

В 2018 году в Атырау запланировано строительство Молодёжного парка, прозванного в просторечии «банановым» из-за расположения его территории в виде вытянутой косы вдоль береговой линии на правобережье, в районе Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова

Вокруг этого парка было поломано много копий. Были как инициаторы и сторонники появления в этом месте парка, так и его противники, сетовавшие, что, дескать, сюда не завлечёшь людей, некому ухаживать за зелёными насаждениями, всё запустеет и зачахнет. Похоже, позитивный взгляд на будущее парка возобладал. На наш запрос в областное управление строительства по поводу перспектив строительства Молодёжного парка мы получили ответ следующего содержания: «Строительство Молодёжного парка в г. Атырау будет начато в текущем году. Строительство будет реализовываться за счёт средств недропользователей. На сегодня проектно-сметная документация разработана, и получено положительное заключение госэкспертизы. Сметная стоимость парка составляет 3 млрд. 959 млн. 955 тысяч тенге». Как следует из ответа, строительство парка будет вестись за счёт средств, выделенных на СИП (социально-инфраструктурные проекты) от недропользователей. Предположительно за счёт средств НКОК, но опять-таки это только предварительная информация.

Информацию, в принципе, подтвердил и руководитель городского отдела строительства Тимур Басаров. Он сообщил, что в парке будет построено колесо обозрения высотой в 45 метров, это высота примерно 12-этажного дома. Также в парковой зоне будут фонтаны, пешеходные дорожки со скамейками, навесами и беседками, игровая зона для детей с аттракционами, будут высажены деревья, установлено уличное освещение.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна