Лицезреть реализованную мечту

Лицезреть реализованную мечту scaled Культура

«Город, в котором исполняются все мечты», – с таким настроем вернулись ветераны из Атырау, посетившие столицу страны. В рамках празднования 20-летия Астаны они побывали в самом главном городе страны. Поездку ветеранам организовал областной акимат.

В нашем обществе принято оказывать уважение и почтение пожилым. Ветераны, внесшие огромный вклад в развитие и процветание области, совершили познавательную поездку, отправившись на экскурсию в столицу нашей страны – Астану, ознакомились с ее нынешним обликом. В эти дни погода в столице была солнечной, теплой. Экскурсия охватила все достопримечательности города, находящиеся от правого до левого берега – монумент Байтерек, мечеть «Хазрет Султан», театр оперы и балета «Астана опера», этномемориальный комплекс «Атамекен», сферу «Нур-Алем», а также подарок города Атырау к 20-летию Астаны – новый мост.

«Посетили все красивейшие места города. Новые здания радуют глаз. Символ мира и стабильности – Астана – на сегодняшний день превратилась в город, который поражает весь мир», – рассказывает ветеран труда София Алибаева.

Поделился своими впечатлениями и известный дирижер и музыкант Газиз Карабопин: «За 20 лет в Астане появилось много высотных зданий и красивейших объектов. Раньше не было левого побережья. Теперь здесь идет новостройка. Особенно Астана изменилась перед проведением ЭКСПО. Мы очень рады видеть все эти новшества, благодарны за возможность увидеть своими глазами новые достижения в архитектуре Астаны».

В ходе этой поездки группу ветеранов из Атырау встретили, оказали им дань уважения депутаты во главе с заместителем председателя Сената Парламента Б. Бекназаровым. На встрече обсуждались вопросы касательно воспитания, общества, молодежи.

Елемес Абдошев, ветеран сферы сельского хозяйства:

«Мечеть «Хазрет Султан» – одна из крупнейших, поражает своим масштабом и неповторимым обликом. Она оформлена казахскими национальными орнаментами и другими национальными элементами, построена в классическом исламском стиле. Есть специальные комнаты для совершения намаза, «неке кию» – свершение обряда бракосочетания. Есть большие залы для чтения Корана. Нам особенно пришелся по душе их теплый прием, оказание нам всяких почестей. Мы рады всему увиденному в этом городе. Рады, что нам предоставили эту возможность».

Нур-Мухамед Есеалиулы, ветеран Великой Отечественной войны и международного общества «Қазақ тілі», Почетный гражданин Жылыойского района:

«Построенный в центре Астаны, ныне национальный символ Елорды – Байтерек, возведенный в 1997 году, стал визитной карточкой казахского народа в мире. В этом, несомненно, заслуга нашего Президента. Байтерек и вправду гордость всей нации! Мне уже 90 лет, я впервые побывал в Елорде. Данная экскурсия имеет большое познавательное значение. Расти и процветай, наш любимый город!»

Дамен Алтаева, ветеран труда, член областного Совета общественного согласия:

«В ходе познавательной экскурсии в этномемориальный комплекс «Атамекен» меня охватило чувство гордости за свое государство. В этом комплексе расположились макеты исторических объектов и других достопримечательностей 14 областей нашего государства, а также Алматы и Астаны. Дана полная информация о природных особенностях каждой области. Я будто прочитала учебник географии от начала до конца. Уверена, что данный комплекс послужит формированию у молодого поколения чувства любви к своей родине, желанию быть истинным хозяином своей земли, дорожить ее богатством».

 

Гулдана ЖАМБОЗОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна