Корочеее!

– Нет, нет и нет! – кричит главный редактор журналисту. – Это слишком длинный репортаж. Выбросите все ненужные подробности!

КорочеееЧерез полчаса репортер приносит текст: «Мистер Дроу вел машину со скоростью 100 миль в час по скользкому шоссе. Похороны завтра в 15 часов».

Это, конечно, анекдот, но если серьезно, то для пишущей братии, на мой взгляд, это самое сложное задание и требует настоящего мас­терства. Как в двух словах уложить главное, чтобы текст не растекался в разные стороны, да еще слова нужно обернуть в читабельную форму! А заголовок? И не простой, а такой, чтобы цеплял! Конечно, все эти тонкости постигаешь в процессе работы журналиста. Очень интересной, захватывающей и увлекательной!

Помню, однажды, готовя репортаж к празднику Наурыз мейрамы, попросила сына мне помочь сфотографировать респондентов, с которыми я говорю.

– Мама, что ты к людям пристаешь? – слышу от сына упрек в свой адрес.

– Такая у меня работа, сынок, – пытаюсь объяснить ему я.

– Приставать к людям? – недоумевает он.

 Да, именно так. Иногда приходится. Что поделать, издержки профессии. Хорошо еще, что он не видел меня, как я ходила по улицам с табличкой на груди, где было написано: «У меня ВИЧ. Обними меня». Мы с моей коллегой Надеждой Шильман готовили соцрепортаж, пришлось согласиться на роль ВИЧ-больной. Конечно, скажу честно, забегала мыслишка: «вдруг знакомые увидят, потом докажи, что ты не верблюд». Особенно, когда минут 10 к тебе никто не подходит, а сидящие на скамейке бабки вообще сбежали, испугавшись такого предложения! Но что не сделаешь ради любимой работы. А социальный эксперимент, кстати, получился классным.

Зато какое удовольствие ты получаешь, когда твоя задумка воплощается на газетной полосе. Когда попадаются интересные герои, такие как заместитель акима области, на тот момент единственная женщина-зам, Айгуль Ажгалиева, участник Чернобыльской аварии и землетрясения в Армении Серик Мурзагалиев, депутат гормаслихата Салтанат Рахимова, девушка с трагичной судьбой, выросшая в детском доме при живых родителях, но не утратившая правильных жизненных ценностей Римма Байрамова и многие другие. В такие минуты ты почти счастлив, особенно, если твой текст не сократил читающий редактор!

 Дорогие мои коллеги, в профессиональный праздник – День работников информации и связи хочется всем вам сказать спасибо за труд! Пожелать здоровья, полета мысли и творческой энергии! И чтобы редактор вам реже говорил: «Короче!»

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна