Константин

Константин Культура

Давно, еще в бытность корреспондентом районки в России, заехал к знакомому чабану Сагну на зимовку. Выходя из дома, увидел у крыльца импозантного такого верблюда, лежащего, но все равно взирающего на окружающих как бы свысока. Верблюд в тех краях, конечно, не сказать, чтобы в диковинку, но встречается крайне редко, а сейчас, наверное, и вовсе не осталось их. «Знатный верблюд», – говорю Сагну. «Это Костя», – с какой-то нежностью отвечает он и треплет животное по горбу.

 А мои фантазии меня, вчерашнего еще студента, унесли далеко. «Почему верблюд – корабль пустыни? – рассуждал я. – Ведь по уму корабль должен называться верблюдом моря». А ведь и вправду, когда древние купцы прокладывали первые тропы Великого Шелкового пути, о международном судоходстве никто не помышлял. Это после того, как полчища кровавого хромца Тимура разрушили города Золотой Орды, через которые проходила древняя дорога, соединявшая цивилизации, европейские купцы стали искать морские пути в Индию, и в итоге Колумб открыл Америку.

 Это хромой Тимур похоронил торговую артерию Средневековья, проложенную в древности и расцветшую при потомках Чингисхана. Получается, при династии одного великого завоевателя степь и прилегающие к ней территории расцвели, а другой еще более кровожадный и к тому же завистливый сотрясатель мира сровнял с землей пышные города – центры торговли. Но человечество не может жить без общения. Взамен были освоены просторы океана.

 А верблюд еще долго служил, перевозя грузы уже не на такие большие расстояния. Он стал, так сказать, транспортом местного значения. И все же, значение этого животного в развитии цивилизации трудно оценить. Отсюда и романтизм моих юношеских стихов.

С осанкой гордой, величавой,

В степи оставшийся один,

И оттого слегка печальный

Верблюд по кличке Константин.

 

Спокоен и слегка надменен,

Как будто никого вокруг,

Как будто остановилось время,

С времен тех давних сделав круг.

 

С веков, когда корабль пустыни

В песках из года в год шагал,

И труд его неутомимый

Пути торговли открывал.

 

Быть может, гены Константина

Хранят картины тех веков,

И рвется в путь он снова длинный,

И в сердце вечный зов песков.

 

Кайрат САТАЕВ

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна