Казахстанский путь

345 Культура

В этом году мы отмечаем двадцать третью годовщину принятия Основного Закона нашей страны – Конституции Республики Казахстан!

В этот день мы с особой гордостью осознаем, что благодаря конструктивной и последовательной политике, проводимой Главой государства, в конце прошлого века на карте мира появилось суверенное государство – Респуб­лика Казахстан, а в общемировой политике – новое понятие «Казахстанский путь развития».

Главный Закон страны, принятый путем прямого волеизъявления граждан Республики на всенародном референдуме, создал условия для поступательного развития общества, обеспечил равные права для представителей всех этносов, населяющих нашу Родину и представляющих единый народ Казахстана.

Сегодняшние законы, и тем более Конституция родились не на пустом месте, а опирались и отталкивались от исправных точек, которые, по сути своей, уходят в седую древность. Например, первым письменным памятником в Казахстане является руничес­кая надпись в честь Кюль-Тегена в V-X веке, которая по своему содержанию отражает законодательный акт и являлась основным законом для народа того времени.

В полной мере можно назвать конституцией своего периода и установление «Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь Касым хана»), «Есім ханның есқі жолы» («Древний путь Есим хана») и «Жеті жарғы» Тауке хана. Заметным явлением в этом смысле была Конституция Алаш.

История конституционного строительства Казахстана насчитывает пять писаных Конституций, в том числе и ныне действующую – Конституцию 1995 года.

Казахстанский путьВ начале XVI века, в период правления хана Касыма был разработан и издан закон, известный как «Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый путь хана Касыма») – свод законов. Он включал в себя несколько основных разделов: имущественный закон, уголовный закон, посольский обычай, закон общественности. Это был первый закон в истории казахов, созданный на основе народных традиций и народной мудрости.

«Есім ханнын ескі жолы» («Древний путь Есим хана»)

Есим ханом были приняты юридичес­кие изменения в своеобразном своде законов, как дополнение к кодексу Касым хана. Закон получил широкое приз­нание у народа, где нормы адата были более приемлемы, чем законы шариата в силу занятия скотоводством.

В установлении «Жеті жарғы» Тауке хана охватывали разные стороны жизни казахского народа, действовали и работали, не были пустой декларацией. Эти установления были для своей эпохи актуальными и определяли быт и образ жизни народов того времени.

В конце XVII века Тауке созвал выдающихся биев трех жузов (Толе – из Старшего; Казыбек – из Среднего; Айтеке – из Младшего), именно они и явились авторами «7 уложений».

По своей структуре «Жеті жарғы» состоит из норм административного, уголовного, гражданского права, семейно-брачных отношений; разделов о налогах, религии и т.д. Основными принципами, основываясь на которые Тауке хотел сплотить казахов, были: принципы строгого подчинения младших старшим (детей – родителям, жены – мужу; подчиненного – правителю); принцип коллективной ответственности (человека перед родом, рода за каждого своего члена). Уголовное наказание основывалось на принципе талиона (кровь за кровь), но смертная казнь (4 вида) всегда могла быть заменена выкупом (кун).

Конституция Казахской АССР 1926 года – это первая Конституция Казахстана, которая была принята 18 февраля 1926 года после образования СССР. Согласно данной Конституции Казахстан являлся равноправной республикой в составе РСФСР.

Конституция Казахской ССР 1937 года, принятая на Х Всеказахском съезде Советов 26 марта 1937 года, сос­тояла из 11 глав и 125 статей. В Конституции 1937 года были определены основные права и обязанности граждан: право на труд (статья 96), на отдых (статья 97), материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности (ст. 98), охрану здоровья, гарантии свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенности личности, жилища.

Конституция Казахской ССР 1978 года, принятая 20 апреля 1978 года, состояла из преамбулы, 10 разделов, 19 глав, 173 статей. Согласно ей вся власть принадлежала народу, который классово подразделялся на рабочих, крестьян и трудовую интеллигенцию.

Вплоть до 1990-х годов наша страна жила и трудилась именно по Конституции 1978 года. Но время неумолимо, настало время перестройки, и назрела необходимость изменять законы в соответствии с историческими событиями.

С момента учреждения должности 4 апреля 1990 года Президентом Казахстана является Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он – Глава государства, высшее должностное лицо, определяющее основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющее Казахстан в международных отношениях.

Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев с первых лет нашей независимости проводит жесткую установку на обеспечение всемерной реализации потенциала Конституции во всех сферах жизни, благодаря чему она стала поистине актом всенародного значения.

Принятие Конституции 1993 года было объективной необходимостью, она заменила собой абсолютно устаревшую, не соответствующую новым реалиям Конституцию 1978 года. По Конституции 1993 года Казахстан провозгласили республикой с президентской формой правления. Страну нужно было выводить из разрухи, и реально это стало возможным только в условиях сильной президентской власти.

Первая Конституция Республики Казахстан 1993 года заложила основу строительства суверенного и независимого Казахстана на переходный период. Поэтому ее трудно переоценить, ибо в ней нашли отражение в той или иной мере основополагающие идеи современного конституционного строительства: принципы разделения властей, права человека и гражданина, идеи принадлежности народа Казахстана к мировому сообществу и другие.

Нынешняя Конституция Республики Казахстан, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995 года – это Основной Закон страны, документ, сконцентрировавший в себе коллективную мудрость всего казахстанского народа. Она вобрала в себя гигантский опыт исторического развития страны, самоотверженного труда людей многонационального Казахстана.

 Изменения в нее вносились четырежды: в 1998, 2007, 2011 и 2017 годах. Последние поправки в Главный Закон были подписаны Президентом в марте 2017 года. Конституция предусматривала 26 поправок в 19 статей, многие из которых касаются перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. В частности, Президент делегировал часть полномочий Парламенту.

Именно Елбасы стоял у истоков и был идейным вдохновителем при разработке проекта действующей Конституции. При этом он не просто руководил этой сложной работой, а, лично изучив зарубежный опыт конституционного строительства, профессионально работал над текстом Конституции, а после ее принятия народом Казахстана неуклонно реализовывал в жизнь нормы Основного Закона.

При разработке проекта Основного Закона изучались конституции многих стран Европы, Азии и Америки, прогрессивные положения которых нашли отражение в Конституции Казахстана. Однако речь не идет об автоматическом перенесении на отечест­венную почву готовой демократической формы со всеми ее особенностями.

Как известно, за образец решено было взять Конституцию Франции. Кстати, среди экспертов были советник Государственного совета Франции Жак Аттали и председатель Конституционного совета европейского государства Роллан Дюма, ведущий эксперт в области права Российской Федерации, председатель Научного совета исследовательского центра РФ профессор Сергей Алексеев.

Очевидно, что при принятии конституций большинства государств наряду с другими сказывался фактор личности реформаторски настроенного лидера. Известно, что «история – это биография великих людей». К примеру, в Турции это был Мустафа Кемаль Ататюрк, во Франции – генерал Шарль де Голль, в России – Борис Ельцин, в Чехии – Вацлав Гавел, в Польше – Лех Валенса.

Все они обладали харизмой, высоким авторитетом строителей нового государства или «национальных освободителей».

Важно отметить, что успехи нашей республики стали возможными благодаря четко выверенной концепции конституционного развития страны, автором которой является основатель нового независимого государства Казахстан, Первый Президент респуб­лики Нурсултан Назарбаев.

В результате за короткий срок, благодаря политике Первого Президента – Лидера Нации Н.А. Назарбаева, мы построили прочную государственность и укрепили свою независимость. Казахстан занял достойное место в мировом сообществе, став одним из сильнейших лидеров и надежных партнеров в Центрально-Азиатском регионе. На нашей земле проводятся саммиты и встречи высокого мирового уровня.

Наш опыт межнационального единства и согласия является примером для многих стран. На казахстанской земле под единым шаныраком в атмосфере дружбы проживают представители более 140 этносов.

И сегодня мы с гордостью можем сказать, что благодаря Основному Закону нам удалось построить современное государство, воплотив многовековые надежды наших предков, их стремление к независимости и свободе.

Наша Конституция является прочной основой реализации исторических целей и задач Стратегии-2050 по вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. Опираясь на положения Основного Закона, мы стремимся упрочить мир и спокойствие в обществе, создать необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и профессионального потенциала личности, обеспечить благосостояние каждого человека.

В Конституции закреплены как общечеловеческие, так и национальные ценности, отражена единая воля народа Казахстана, его интеллектуальный потенциал и основные стандарты международного сообщества. Взаимосогласованность норм Конституции с нормами международного права, особенно в области гуманитарного права, ставит Казахстан на один уровень с государствами с развитой правовой системой.

Благодаря нашим предкам, которые отвоевали и сохранили наше государство, а также глубоко выверенной политике Первого Президента Респуб­лики Казахстан мы проживаем в демократической стране, где высшими ценностями является человек, его жизнь, права и свобода, и все это закреплено нашим Основным Законом – Конституцией.

30 августа – это особая дата в жизни нашей страны. За эти годы нами пройден сложный, но достойный путь, многое сделано для укрепления государственности, роста экономики, повышения качества жизни народа. Конституция на века закрепила наши главные ценности – Независимость, Мир и Стабильность. Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца – быть на страже этих ценностей.

Независимость государства незыблема, когда есть крепкая армия, когда его граница охраняется и обеспечивается полная безопасность как самой страны, так и всех ее граждан.

В первых рядах защитников твердо стоят наши славные войска Национальной гвардии Республики Казахстан – приоритетным направлением которых является защита конституционных прав и свобод человека.

За годы становления регионального командования «Батыс» за особые заслуги при выполнении воинского долга Указом Президента Республики Казахстан награждены государственными наградами – орденом «Айбын» 3-й степени: Отарбаев Ербол, прапорщик Умбеткалиев Салауат, сержант Калжанов Сейтжан.

Медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін» – ефрейтор Ашимов Дильшат, подполковник Жумалиев Ринат, майор Кабдыкулов Салават.

Более 20 военнослужащих награждены ведомственными наградами взаимодействующих силовых структур. Это наши современные герои, о которых надо говорить и ставить их в пример подрастающему поколению.

В 2010 году Ербол Отарбаев и прапорщик Салават Умбеткалиев, выполняя боевую задачу по охране исправительного учреждения, пресекли дерзкий по своему замыслу вооруженный побег большой группы особо опасных рецидивистов.

Именно рядовой Ербол Отарбаев является первым солдатом срочной службы Внутренних войск, кому за годы независимости Казахстана орден «АЙБЫН» 3-й степени вручил лично Глава государства – Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В канун празднования 25-летия юбилея Независимости Республики Казахстан Указом Президента Республики Казахстан «О награждении государственными наградами Республики Казахстан» за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укреплении национальной безопасности страны Берикжан Калиев и Досбол Сапар были посмертно награждены орденом «Айбын» 3-й степени. А рядовые Сырым Сундетов и Денис Чернышов, получившие тяжелые ранения, награждены медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». 5 июня 2016 года во время вооруженного нападения на воинскую часть в Актобе, пытаясь задержать преступников, они первыми приняли на себя огонь.

Национальная гвардия всегда выступала и выступает как мощная государственная система, способная поставить жесткий заслон преступности, защитить конституционные права и свободы граждан, поддерживать и обеспечивать должный правопорядок и общественную безопасность в стране.

 

Генерал-майор Алибек СЕРАЛИЕВ,

 командующй РгК

«Батыс» Национальной

гвардии Республики Казахстан,

г. Уральск

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна