Из когорты чемпионов

243432432423 Культура

«Еще одна победа!». «Равных на ринге ему нет». «Юные берут пример». «Наша первая перчатка». Страницы областных да и республиканских газет семидесятых годов прошлого века пестрели заголовками, приведенными выше. Владимир Александрович Кузнецов, о котором пойдет речь, гордость поколения тех, кому сейчас за шестьдесят. Его спортивная биография складывалась в окружении таких знаменитостей, как Серик Конакбаев, Виктор Демьяненко, Валерий Рачков, Юрий Цхай, Абдрашит Абдрахманов и т.д.

В свое время Володя параллельно с учебой в местном педагогическом институте тренировался у замечательного наставника Владимира Андреевича Пака в ДЮСШ-2. Тогда начинающий боксер поставил цель – добиться в спорте больших высот, порадовать земляков отличными результатами. Родители Владимира – отец Александр Автомонович и мама Вера Георгиевна – были в восторге от сына, который оправдывал их надежды.

«Мое кредо – двигаться вперед, преодолевать невзгоды и препятствия, покорять все новые вершины», – объяснил при встрече Владимир Александрович. Парень из нашего города становился многократным чемпионом Казахстана, победителем ЦС ВДСО «Спартак», международных турниров. Он выступал за сборную команду нашей республики и входил в состав сборной бывшего Союза.

Послужной список Кузнецова, как боксера, насыщен и богат. Ему памятны турниры, в которых «бились» лучшие спортсмены ГДР, Кубы, Польши, Венгрии, сборной СССР, а также первенство Казахстана в Костанае, где все бои он выиграл досрочно нокаутом.

А самым запоминающимся стал чемпионат Казахстана в Усть-Каменогорске. 20 февраля 1978 года в весовой категории 81 кг Владимир, одолев в финале соперника, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Выполнив норматив мастера спорта СССР, он первым из наших гурьевских боксеров, можно сказать, потом и кровью, заработал это почетное звание.

Чуть позже мастерами спорта стали А. Усенов, Е. Бисекенов, А. Бермешев, Б. Карекенов и другие. Все они как бы подхватили почин земляка и связали судьбу с боксом.

За годы своей активной спортивной деятельности Кузнецов неоднократно отмечался специальными призами «За самый красивый бой», «За волю к победе», «За мужество, проявленное в поединке» и т.д., а также кубками, медалями, памятными сувенирами, дипломами.

Уйдя с ринга, Владимир не порывал со спортом. Окончив пединститут, трудился тренером в родной ему второй детско-юношеской спортшколе, затем заведовал отделом оборонно-массовой и спортивной работы горкома комсомола, а позже был председателем горспорткомитета. Ответственным считает Владимир Александрович и пост второго секретаря горкома комсомола. И снова спорт – он председатель областного комитета по физической культуре и спорту.

Новые времена, новые требования, новые должности и обязанности. Кузнецов заочно окончил МГИМО, прошел стажировку в Лондоне, работал директором страховой фирмы «Казкоммерцполис». За активную деятельность и развитие страхового бизнеса в нашей стране получил золотую медаль в Женеве. Сейчас он – заместитель директора страховой компании «Евразия». Ценят его в коллективе как профессионала за трудолюбие и профессионализм.

Человек с большой буквы, Владимир Александрович, как и подобает мужчине, поднял на ноги двоих сыновей – Илью и Андрея, нянчит внуков, посадил дерево (и не одно), построил дом. С супругой Галиной Рашидовной прожили тридцать пять лет. Ее жизнь оборвалась для многих внезапно. Сжав боль утраты в кулак, Владимир Александрович нашел в себе силы и не опустил руки. Рядом с ним теперь супруга, понимающая его женщина Любовь Ивановна Шерстянкина. Их сблизили общие интересы, взаимная симпатия, уважение. Счастья вам!

Спортсмены и тренеры его не забывают, регулярно приглашают на крупные соревнования, проходящие в Атырау.

Ничто человеческое ему не чуждо. Как и многие атыраусцы, Кузнецов неравнодушен к рыбалке и охоте, любит послушать классическую и эстрадную музыку, сразиться в шахматы, предпочитает футбол. И следит за развитием спорта в области, верит, что в боксе наши парни себя еще проявят.

Стремительно бегут годы. Недавно Владимир Александрович отметил шестидесятилетие со дня рождения. Его поздравили родные, близкие, коллеги, друзья, поклонники спорта и бокса в частности. Присоединяемся к поздравлениям и желаем юбиляру всяческих успехов, благополучия, спортивного настроя и оптимизма.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна