История Великого города

История Великого города Культура

Отырарский государственный археологический музей-заповедник Южно-Казахстанской (Туркестанской) области организовал для жителей Атырау выставку «Киелі Отырардың мәдени мұралары». В залах областного историко-краеведческого музея посетители смогли ознакомиться с историей древнего города Отырара.

Отырарский государственный археологичес­кий музей-заповедник относится к первенцам археологических музеев-заповедников Казахстана и обладает огромным фондом ценных экспонатов.

Часть из них была представлена на атырауской выставке: археологичес­кие предметы домашнего обихода, нумизматические и ювелирные изделия, оружия из фонда музея. Также для гостей были представлены исторические сведения о видном религиозном проповеднике, считающемся предком тюркских суфиев, наставнике знаменитого Кожа Ахмета Яссауи – Арыстанбабе (жил в конце XI и начале XII веков).

По словам главного хранителя музейного фонда Ералы Толендиева, о многолетней истории Отырара, сохранившего свое название на протяжении нескольких сотен лет, стало известно в 1971 году во время исследовательских работ Южно-Казахстанской археологичес­кой экспедиции.

Экскурсовод отметил, что Отырар существовал с І по XVIII век. Он пережил монгольское нашествие в XIII веке и восстановил свою мощь в XIV веке. В эпоху Золотой Орды здесь были построены дворцы и мечети. Как и в других городах Туркестана, построили в Отыраре новые здания и правители Ак Орды. В этот период город выделялся как крупный торговый и деловой центр.

В конце XVI века Отырар стал частью казахских земель – Казахского ханства. История древнейшего города Отырара продолжалась в XVII-XVIII веках.

Одной из святынь Отырара является захоронение Арыстанбабы — религиозного деятеля, наставника Ходжа Ахмеда Яссауи.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна