Источник знаний

3424234 Культура

Роль школьной библиотеки в условиях перехода общеобразовательных учреждений на обновленное содержание обучения просто неоценима.

В данный момент общеобразовательные учреждения нашей страны ведут работу по переходу на обновленное содержание обучения, руководствуясь программой «100 конкретных шагов» и Государственной программой развития образования и науки на 2016-2019 год. В 2017-2018 учебном году на обновленное обучение перешли 1, 2, 5, 7 классы. В 2018-2019 учебном году к ним присоединятся 3, 6, 8 классы.

Хотелось бы рассказать о работе в этом направлении школьной библиотеки средней школы имени М. Ауэзова села Ганюшкино Курмангазинского района.

В прошлом учебном году все учащиеся 1, 2, 5 и 7 классов были полностью обеспечены учебниками. Ожидается полный охват учебниками обновленного содержания учащихся 3, 6, 8 классов и в 2018-2019 учебном году. Цель – воспитание и становление конкурентоспособной личности с высокими нравственными устремлениями. В этом направлении большую работу ведет и наша школьная библиотека. Усилиями библиотекарей школ с опорой на активных читателей мы организовывали мероприятия в рамках реализации Программной статьи «Рухани жаңғыру». К примеру, это внеклассные уроки, мы провели читательские конференции на тему «Мәңгілік Ел кепілі – білімді ұрпақ».

В ходе конференции учителя, ветераны педагогического труда ответили на вопросы учащихся. Также состоялось родительское собрание на тему «Книга – источник знаний». А учащиеся среднего звена приняли участие в конкурсе «Лучший читатель-2018», ученики 9-11 классов – в литературном вечере «Мой любимый литературный герой».

В каждой школе Курмангазинского района составлен электронный каталог по новой цифровой технологии с целью перехода на электронную программу АИБС «MAPK-SQL». Думаем, что эта программа будет хорошим помощником для преподавателей и учащихся в поиске и нахождении нужной литературы, информации.

 Школьная библиотека – это мощный фактор в формировании читательской компетенции. Считаем, что роль школьных библиотек в формировании и становлении конкурентоспособной личности значима,  и работа в данном направлении должна активно продолжаться.

 

Карлыгаш МЕДЕУГАЛИЕВА,

заведующая библиотекой СШ им. М. Ауэзова,

Курмангазинский район

Фото: enigma-project.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна