Искусство вечно

iskusstvo vechno scaled e1651220453273 Культура

Областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности подвел итоги крупного областного конкурса-фестиваля «Рухани қазына-2022», организованного при министерстве культуры и спорта Республики Казахстан среди организаций и работников сферы культуры и искусства.

Конкурс стартовал еще в марте, и в течение месяца представители областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности посетили все районы области. Оценили работу каждого отдела культуры, Домов культуры и сельских клубов по разным номинациям: лучшие районный Дом культуры, самодеятельный коллектив, работник сельского клуба, директор районного Дома культуры – всего таких наименований было 12.

И, чтобы определить победителей, специалисты центра выезжали в села, знакомились с деятельностью домов культуры, с творчеством коллективов, изучили репертуар. Работа проводилась тщательно, основательно, неспешно. Все-таки победители должны будут представлять нашу область на республиканском уровне в мае этого года, и хотелось бы выбрать лучших, чтобы на высоком уровне достойно представить регион.

И вот на днях во Дворце культуры «Жастар», где базируется областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, состоялось чествование и награждение победителей. Как сказал директор областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Жанибек Аманиязов, основной целью фестиваля, прошедшего среди семи районов области и культурных центров города, является стимулирование творчества и профессионализма деятелей культуры, повышение профессионального уровня творческого коллектива, его руководителей и специалистов, повышение престижа культурной организации и выявление лучших специалистов.

Открывая церемонию награждения, заместитель акима Атырауской области Нариман Таушов отметил, что роль искусства в жизни общества и человека во все времена и у всех народов всегда была высока. Оно дает жизни импульс, движение вперед. Духовная культура имеет не только эстетическое значение, она выполняет познавательную и воспитательную задачу.

– Это, прежде всего, сохранение нашей народной культуры, традиций, передача их новому поколению. Если не будет развиваться культура, то и общество остановится, – подчеркнул замакима. – Человеку всегда нужно пробуждение, всплеск. Кем бы он ни был, всегда будет близок к искусству, к творчеству, культуре. Поэтому мы это так и называем – наше духовное богатство.

В тот вечер были названы лучшие в своей сфере. Среди районных Домов культуры лучшим признан Курмангазинский имени Смагула Кошекбаева, в номинации «Лучший самодеятельный коллектив» – ансамбль народного танца «Жем Аруы» Жылыойского района. В номинации «Лучший работник сельского клуба» победил дизайнер Макатского районного Дома культуры Бекзат Арыстанов, о котором мы писали в праздничном выпуске к Международному женскому дню 8 Марта. Еще одна героиня наших публикаций, руководитель клуба глухих при Дворце культуры имени Курмангазы г. Атырау Татьяна Капуова победила в номинации «Лучший спецпроект».

Лучшим режиссером единогласно был назван Аманкос Бекжанулы из Кызылкогинского района. Заведующая сельским клубом села Жанаталап Жанар Бралиева была признана лучшей в своей номинации.

Все победители были награждены дипломом и специальными сувенирами, а также будут представлять нашу область на уровне республики.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна