Исатайскому району – 90 лет!

Исатайскому району – 90 лет2 Культура

Масштабно отметили юбилей образования Исатайского района его жители. К этому событию районный центр – село Аккистау получил в подарок три новых социальных объекта. В их числе новое двухэтажное здание – филиал ЦОНа.

С приветственной речью обратился к жителям поселка Аккистау аким района Марат Мурзиев. Он выразил слова благодарности за добросовестный труд всех сельчан и пожелал им дальнейших успехов и процветания. Почетную миссию перерезать ленточку предоставили директору филиала АО «Правительство для граждан» Мусе Хайруллиеву и обладателю ордена «Құрмет», почетному гражданину Исатайского района Зулбыхару Суйинешеву.

 Отныне 19 работников ЦОНа будут оказывать свои услуги почти 30-тысячному населению. По данным статистики, за девять прошедших месяцев текущего года ЦОНом было оказано более 42 тысяч государственных услуг жителям района.

Новое здание ЦОНа – не единственный подарок ко дню рождения района. В эти праздничные дни распахнул свои двери новый Дворец спорта. Первыми, перерезав традиционную ленточку, в спортивное сооружение ступили ветеран спорта Сарсенбай Бегешев и директор Дома печати «Сардар», исатаец Адиль Койтанов.

Также в этот юбилейный день начал работу Дворец торжеств «Дария». В мероприятии приняли участие заместитель акима области А. Наутиев, а также ветеран нефтянки края М. Чердабаев и почетный гражданин области Н. Абдолова.

В Доме культуры «Жалын» районного центра состоялось торжество «Тәуелсіздікпен нұрланған өңір», посвященное юбилею Исатайского района. Ряду лиц было присвоено звание почетного гражданина Исатайского района, ветеранам труда вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Празднование было продолжено проведением областной научно-практической конференции «Туған өлке – тұнған тарих, қазынам», в работе которой приняли участие руководитель методического центра областного управления образования, ученые АГУ им. Х. Досмухамедова, учителя истории района, потомки Исатая Тайманова. На конференции обсуждалось наследие Исатая, его роль в истории нации, а также были представлены доклады о современной истории Исатайского района и о вкладе в социальную, экономическую и политическю жизнь области.

Данью древним традициям казахского народа стали проведенные соревнования –  қазақ күресі, қой көтеру, перетягивание каната, поднятие тяжестей, қол күресі и др. Особенно зрелищными стали скачки на лошадях. В честь тоя на окраине райцентра были поставлены юрты – импровизированный аул принимал гостей. Здесь же в казанах готовились угощения для гостей для традиционного казахского дастархана.

Культурным подарком для жителей области стало театрализованное представление «Тәуелсіздікпен нұрланған өңір». В трех его частях были представлены картины истории края. Вот перед зрителем персонажи Казахского ханства – Асан кайгы, ханы Нуралы и Бокей и сам Исатай. Во втором действии зрители переносятся в советское время. Год 1928 – на месте Сарытобинской волости Гурьевского округа Уральской области был создан Новобогатинский район с центром в поселке Новобогат. Спустя два года район вошел в состав образованной Гурьевской области.

Вместе со всем советским народом жители района перенесли тяготы Великой Отечественной войны. Отсюда ушли на фронт около 3000 человек, и 1600 из них навсегда остались на полях сражений. День и ночь, в жару и холод не переставали работать на Победу те, кто остался в тылу. 8 жителей района были за годы войны награждены золотой медалью Героя Социалистического Труда.

Край традиционного животноводства вносит свой вклад и в развитие нефтегазовой отрасли. В настоящее время из 1000 работников, занятых на добыче нефти и газа в районе, почти 90% –  местные жители.

Край Нарынских песков, слышавший стук копыт Исатая и Махамбета, где звучали кюи Курмангазы, слагал свои бессмертные строки акын Насихат, где расправили свои поэтические крылья пламенные Хаман и Фариза и пела домбра в руках Азидоллы и Каршыги! Жители этого благословенного края продолжают лучшие традиции своих предков. Растет благосостояние народа, а вместе с тем и вклад каждого во благо Независимого Казахстана.

Программа празднования юбилея района завершилась грандиозным концертом артистов эстрады.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна