«Художественный» успех

«Художественный» успех Культура

Секция по художественной гимнастике в нашем городе работает в условиях не совсем подходящих. Специальных залов для работы с «художницами» нет. Но есть талантливые девчонки и преданные своему делу тренеры.

Недавно во французском городе Шамбери прошел IV международный турнир по художес­твенной гимнастике. Участвовали в нем почти 200 спортсменок из пятнадцати стран. Для многих наших юных «художниц» это первые соревнования столь высокого ранга. Наставницы атырауских спортсменок – сестры Асель и Коклан Егеубай – повезли во Францию 13 девочек разных возрастных категорий. В состязаниях приняли участие спортсменки из Франции, России, Германии, Узбекистана, Кореи и других стран с сильными школами и традициями. Результаты учитывались только в многоборье, а не в отдельных видах программы. А соревновались в четырех видах: обруч, булава, мяч, лента. Только те, кто одинаково хорошо владеет всеми этими снарядами, могли надеяться на итоговое высокое мес­то. И в таких условиях наши выступили более чем успешно. Посудите сами…

 Аяна Алпысбай, Алина Цой, Жулдуз Абаева, Мариям Альжанова, Анеля Абдрак и Амира Жолдас остановились в шаге от пьедестала. Айзере Таттигали и самая юная представительница Атырау шестилетняя Айару Егеубаева стали бронзовыми призерами соревнований. Эльнара Нуршаева, Аяулым Суйесинова и Инкар Джулмагамбетова стали вторыми призерами, а Анеля Жалгасова и Альмира Камалова покорили вершину, став победительницами турнира.

Сейчас в областном центре началось строительство Дворца школьников и молодежи, в котором предусмотрены специальные помещения под секцию художественной гимнастики. Так что в недалеком будущем наши девочки смогут полноценно заниматься любимым видом спорта. Значит и результаты будут расти. А пока гимнастки из Атырау со своими тренерами отправились в Чикаго на учебно-тренировочные сборы усовершенствовать свое мастерство.

На фото Аяулым Суйесинова – серебряный призер французского турнира. Это ее первое выступление на международной арене.  Несмотря на свой юный возраст, Аяулым уже является неоднократным призером республиканских и областных соревнований по художественной гимнастике. Она – отличница учебы.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна