Храм души

Храм души Культура

В рамках празднования 130-летия собора Успения Божьей матери в Атырау прибыли архиепископ Уральский и Актюбинский Владыка Антоний, священники Уральской и Актюбинской церквей, которые проведут праздничное богослужение для всех верующих православных прихожан Атырау. Богослужение пройдет сегодня, 28 августа, в 9 часов утра.

Об этом сообщили представители духовенства – настоятель Успенского собора протоирей отец Александр и иерей отец Михаил на брифинге, прошедшем в Региональной службе коммуникаций.

Собор Успения Божьей матери, памятник архитектуры XIX века, является одним из старейших в Казахстане. Но, несмотря на свой солидный возраст, он сохраняет свое величие и является одним из самых красивых сооружений Атырау. Однако время, конечно, безжалостно, поэтому перед праздничной датой в храме провели реставрационные работы.

Представители СМИ поинтересовались у спикеров, кто проводил работы по обновлению фасада и кровли церкви? Как известно, высота верхнего купола Успенского собора ­составляет 40 метров, а нижних – 10 метров.

– Да, вы правы. У нас в Казахстане, к сожалению, нет соответствующих специалистов – профессиональных альпинистов, которые занимаются именно реставрацией храмов. Ремонт производили строители из российского города Ульяновска. Они же реставрировали наш храм и в 2000 году. В этот раз строители на высоте 40 метров не только красили, но и высекали из кладки кирпичи, которые крошились, и меняли их на новые. Капитальный ремонт также был произведен и внутри собора.

– Сколько прихожан вмещает в себя церковь во время проведения службы?

– При полном приходе где-то 800-900 человек, – отвечает отец Михаил.

– А сколько человек работает в церкви?

– Коллектив храма составляет 15 человек. Но в основном нам помогают прихожане церкви.

 – Есть ли случаи венчания супружеских пар в Атырау?

– За все это время было всего два случая, – говорит настоятель храма отец Александр. – И это хорошо, значит, люди очень серьезно относятся к этому действу перед Богом. А вот провести обряд крещения приходят много горожан. Каждые воскресные дни бывает по 20 человек.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна