Добрые бабушкины песни

Добрые бабушкины песни Культура

Интересные проекты предлагают жителям города Атырау специалисты городского отдела культуры и развития языков. В прошлом году, например, был конкурс «бата беру» (благословение), который собрал в большом зале почтенных стариков, глав семейств, хозяев шанырака. В этот раз состоялся конкурс «Бесік жыры» (колыбельная), куда пришли бабушки с внуками, многодетные мамы, молодые снохи.

 

Цель таких мероприятий одна – усилить роль казахской народной культуры в воспитании подрастающего поколения. Свои, родные, сложившиеся в течение веков духовные ценности, хранят в себе огромную позитивную энергию, посему очень важны для наших маленьких граждан.

 – Когда посетили округа областного центра и стали узнавать, если ли в семьях бабушки, которые укладывают своих внучат в бесік и поют для них колыбельные, мы убедились, что в народе они все так же популярны, – рассказывает руководитель городского отдела культуры и развития языков Акылбек Рыскалиев. – Так родилась идея организовать среди них конкурс, хотелось показать это молодым семьям в качестве положительного примера, укрепить связь между поколениями.

Конкурс «Бесік жыры», прошедший во Дворце культуры имени Курмангазы, собрал много людей. Целыми семьями приехали в город участники творческого состязания, дабы показать, насколько крепки их духовные устои. Люди разных поколений – преклонных лет, на заслуженном отдыхе, их успешные на работе дети и подающие надежды внуки, их объединяет одно – родной очаг, к которому они относятся с любовью. И эта любовь передавалась из поколения в поколение, в том числе и с помощью колыбельной песни.

 Участвовали в конкурсе женщины старше 60 лет, у которых есть внуки. Таких, конечно, у нас немало, поэтому предварительно в сельских округах провели отбор участников. В итоге на сцену ДК поднялись 14 бабушек, самой старшей из которых было 70 лет.

 Традиционно конкурс начался со знакомства, затем участники ответили на вопросы по предложенным темам, они указывались в билете. Например, из каких компонентов состоит наурыз-коже или как проходят обряды «қырқынан шығару», «шілдехана» и многие другие. Конечно, старшее поколение хорошо знает эти и другие популярные сейчас народные обычаи и традиции. Но каждый их рассказывает на свой лад, оттого все это получается интересно, на то они и народные обычаи. Главным заданием конкурса было исполнение колыбельной для внука, необходимо было исполнить как минимум три песни.

 В итоге решением жюри под председательством известного деятеля культуры Абата Кенжегали Гран-при завоевала Сауле Хайрош из села Дамба. Сауле апай 64 года, она давно на пенсии, родила и воспитала пятерых детей. А внуков у нее 12.

 На первом месте – Аккыз Сакупова из села Атырау. Ей 66 лет, она мама четверых детей и бабушка семерых внуков. Второе место завоевала 60-летняя Тамара Куншигарова. Поддержать Тамару апай пришли четверо детей с семьями и семь внуков. Также второго места удостоена Болымша Юсупова, 62 года. У нее тоже большая семья – 4 детей и 4 внука. Третье место поделили Зиба Бакитова, Кунсулу Султангалиева и Баян Рахметова.

 Все победители и участники получили грамоты и сертификаты, а самое главное – порцию хорошего настроения и энергии. А колыбельные, которые бабушки подготовили для конкурса, они, конечно же, споют для внуков. Бог даст, еще и правнуки будут засыпать под эти добрые песни.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна