ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ…

Что имеем не храним копия Культура

Недвижимые памятники — архитектурные сооружения, археологические древности, памятники монументального искусства и истории — являются важной составной частью культуры любой страны. В Казахстане насчитывается не менее 150 тысяч памятников историко-культурного значения, 605 из них находятся в Атырауской области. Такое огромное число памятников является неисчерпаемым источником познания прошлого нашей страны, ее многообразной культуры.

 

18 апреля — Международный день охраны памятников исторической и архитектурной ценности

Значимость древних сооружений, разбросанных по огромной территории, многократно возрастает в настоящий период, когда Казахстан становится узнаваемым в мире. Поскольку они являют собой основополагающий историко-культурный форпост территориальной целостности, независимости государства. Вполне очевидна необходимость комплексного, многопланового культурно-идеологического, пропагандистского, экономического (в связи с развитием туризма) значения разнообразных недвижимых памятников.

Комплексное изучение, охрана, реставрация, консервация и дальнейшее использование ныне интенсивно разрушающихся, исчезающих уникальных памятников, наиболее полно отражающих историко-культурную специфику Казахстана как наследника древней Степной цивилизации, является важнейшей задачей общегосударственного значения.

Два года назад на первом республиканском симпозиуме в г. Актобе «Проблемы казахского памятниковедения» были обсуждены актуальные вопросы исследования, охраны и реставрации недвижимых памятников истории и культуры Казахстана, в первую очередь архитектурных. Были отмечены характерные сложности и недостатки в этой важной сфере национальной культуры, методические ошибки в охранно-реставрационной деятельности, ведущие к утрате историко-культурной среды, аутентичности памятников. В связи с этим было признано, что в настоящий период со всей необходимостью встает актуальная задача развития важнейшего для нашей культуры направления памятниковедения, как всесторонней научно-исследовательской, научно-практической и методической деятельности в области многочисленных и разнообразных недвижимых памятников истории и культуры страны. Одной из первостепенных, стержневых отраслей в этом направлении в настоящий момент становления суверенного государства должно стать «казахское памятниковедение», ориентированное на системное выявление, комплексное изучение, широкое обнародование, охрану, консервацию, реставрацию, использование памятников последних веков (отчасти еще сохранившихся) и находящихся, главным образом, в степной зоне Казахстана. Неотложность реализации этой задачи диктуется, помимо уже высказанных причин, тем фактом, что большинство из этого огромного круга памятников находится в стадии окончательного разрушения, в особенности сырцовые и другие сооружения XIX — начала XX веков, расположенные вне населенных пунктов.

Аналогичный симпозиум прошел осенью прошлого года в Атырау, где был обсужден широкий круг вопросов. Главная наша проблема заключается в том, что при наличии уникальных древнейших памятников в Казахстане мы не умеем их охранять. В Казахстане, за исключением редких случаев, это не практиковалось.

Из 605 памятников Атырауской области, которые представляют собой историческую и архитектурную ценность, 4 включены в республиканский реестр. За последние годы ни один из них не реставрировался, хотя в других областях на эти цели выделяется достаточно средств. По этой причине исчезли многие старинные дома в старой части города. И сегодня от уникальных купеческих домов, которые представляли собой архитектурную и историческую ценность, не осталось и следа. Пока мы можем только документировать их, составлять реестры, выезжать на недлительные командировки.

 

Галымжан ИСКАКОВ,

начальник государственной инспекции по охране, реставрации  

и использованию историко-архитектурного наследия Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна