Canvas вашей идеи

324eefrerd Бизнес

Что такое социальное предпринимательство? Какие трудности вас ожидают на пути, если вы решились заняться бизнесом? Как принимаются решения, чтобы проект стал успешным? Всему этому на днях обучали в Атырауском гражданском центре взаимодействия между НПО и госорганами в ходе двухдневного семинара-тренинга.

Среди слушателей были как начинающие бизнесмены, так и успешные, которые делились своим опытом. Тренерами обучающего семинара выступили координаторы проекта «Жарқыра» фонда Евразия Центральная Азия Аскар Секербаев и Ирина Горбаченко. Сразу надо отметить, что бизнес-тренеры построили свое обучение на методе критического мышления, то есть совместили теорию с практикой. Семинаристы не просто являлись пассивными слушателями, а сами выбирали миссию деятельности своего проекта, рисовали «Древо ожиданий», играли в командную игру «Миллионер», а также подбирали бизнес-инструменты и разрабатывали канвас (сanvas с англ. холст) идеи своих будущих проектов.

Также начинающие бизнесмены изучили опыт успешных проектов, которые реализуются в Атырау, – это МЦ «Манан» Эльвиры Айтуевой в городе Кульсары, который занимается реабилитацией людей, перенесших инсульт, ТОО «Эко пластик» Азилхана Байбатырова, занимающееся сбором и переработкой пластика, ателье индивидуального пошива Ирины Нейбарт, помогающее пройти реабилитацию женщинам после колонии, и многие другие.

Всего обучение в ходе семинара прошли 16 человек. По окончании курсов семинаристам были вручены сертификаты.

Анжелика КИМ

Фото: YouTube

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна