Банан – фрукт настроения!

Набережная Культура

Эскизы нового Молодежного парка, строительство которого якобы начнется в текущем году в Атырау, вызвали живые отклики среди горожан. Местом будущего парка выбрали вытянутую косу вдоль правого берега Урала в районе АГУ им. Х. Досмухамедова, кем-то в шутку прозванную «банановым» берегом.

Тимур КАЗИЕВНу а впервые о Молодежном парке жители города услышали от экс-акима города Серика Айдарбекова, планировавшего его открыть еще в 2013-2014 гг. Однако он не уточнил, где его собирались открыть. Это потом активисты общественного движения «Green Transition» задумали озеленить побережье Урала в центре Атырау. Место, конечно, живописное, там где река огибает вытянутый берег с трех сторон, обдуваемый розой ветров. Но растущий там камыш, являющийся местом обиталища сонмы комаров в летнее время, немного портит общую благостную картину. Далее, на местном региональном уровне, эти задумки одобрили, но пока все делается руками инициаторов проекта: уборка территории, полив саженцев деревьев. Половина сего года прошла, но каких-либо строительных движений мы пока не видим. Быть может, в последующие месяцы горожане увидят контуры будущего «бананового» парка. А, может, настроение уже поменялось? Кто его знает?

 Здесь же хотелось сказать вот о чем. Наш город, конечно, не изобилует парками, хотя в советское время были – парк им. Орджоникидзе (район прежнего Вечного огня), Городской парк в районе Старого города, зеленый сквер клуба УЗКМН (район быв. ЗАГСа), Сутягинский сад на берегу Урала (территория от офиса КазТрансОйла до конечной остановки в районе парка Победы), Ботанический сад в мкр. Каспий, значительно уменьшился жилгородской парк. Всё это вырублено в результате раздачи земель в рекреационных зонах под ИЖС для особых «небожителей». Не пора ли городу иметь под рукой специализированное предприятие, которое занималось бы содержанием, обустройством и озеленением всех оставшихся и новых парков. И по части санитарной чистоты, и полива деревьев, и содержания скамеек, и опор освещения и т.д. Чтобы на законном основании закрепить за ним право обслуживать парковое хозяйство, не тратя деньги на фирмы, занимающиеся озеленением города только по результатам тендеров. Тогда, по крайней мере, как со Спецавтобазы, так и с Атырау Су Арнасы был бы спрос за содержание парков и поливочных линий.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна