20 лет, удивившие весь мир

20 лет удивившие весь мир Культура

Наша столица готовится отмечать свой юбилей. ­20 лет, казалось бы, отрезок века небольшой. Но весь мир поражают масштабы ее саженьих шагов вперед. И хочется совершить небольшой экскурс в ее столь неповторимую историю. Поистине Астана – гордость Республики, ее народа и Президента, который выносил мечту о чуде в пустынной степи и сумел воодушевить этой идеей весь народ. Сегодня эта мечта так ярко и волшебными темпами воплощается.

В 1999 году новой столице Казахстана была присуждена премия ЮНЕСКО «Города за мир». Это награда городам, наиболее успешно зарекомендовавшим себя в социальной, экологической сферах, в области развития муниципального сектора и вносящим практический вклад в культуру мира. Вручая премию, Генеральный директор ­ЮНЕСКО г-н Федерико Майор особо отметил, что за короткий срок с момента переноса столицы из Алматы в Астану Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и муниципалитет города приложили огромные усилия к превращению новой столицы государства в центр науки, культуры и образования. По мнению главы ЮНЕСКО, Астана стала ярким символом независимос­ти молодого государства.

 Вот что писала газета «Slate» (США) 19 июля 2004 года: «Первое, что бросается в глаза в Астане – столице Казахстана – это не грандиозные новые сверкающие здания, которые можно обозревать издалека, и не бескрайние степи, упирающиеся в горизонт. Самым характерным ландшафтом являются недостроенные строения в окружении подъемных кранов, которые разбросаны по всему городу подобно механизированным вольерам. Астану захватил строительный бум – такой, что заставил бы гордиться даже римлян». И этот бум не стихает уже 20 лет… И мы по праву гордимся нашей юной столицей, и тем, что уже в который раз оказался прав Нурсултан Назарбаев, который в беседе с журналистами заметил: «Планы очень большие. Город будет жить своей жизнью, и его рост никогда не будет останавливаться».

Так и есть. С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов. В 2011 году Астана стала победителем Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС». Имя нашей столицы уже вошло в историю как место проведения первого в ХХI веке саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, собравшего глав государств и правительств 56 стран Евразии и Северной Америки. В столице на регулярной основе проходят съезды лидеров мировых и традиционных религий, Астанинский экономический форум и другие международно-значимые события. В Астане состоялись юбилейные саммиты ШОС и ОИС. В начале 2011 года столица республики принимала участников и гостей VII Зимних Азиатских игр, XVIII сессию Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, XXXVIII сессию Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества. В 2012 году главный город Казахстана успешно выполнил почетную миссию культурной столицы СНГ и тюркского мира. В прошлом году представителей более 130 стран приняла Международная выставка «ЭКСПО 2017».

С обретением Астаной в 1998 г.­ статуса столицы древний город мастеров, торговцев и хлеборобов стал центром государственной, общественной и культурной жизни нового, демократического Казахстана. Главный город страны развивается во всех направлениях, становясь местом притяжения для людей, бизнеса, инвестиций. Глава государства постоянно держит руку на пульсе столичной жизни и внимательно следит за тем, как меняется облик Астаны. В архитектурном облике нашей столицы уже воплощен ряд величайших по техническому уровню проектов выдающихся мастеров современного зодчества с мировым именем японца Кисё Курокавы, британца Нормана Фостера, итальянца Манфреди Николетти. В центре казахстанских степей вырос неповторимый город с уникальными сооружениями. В строительстве Астаны применяются самые передовые технологии и инновационные методы искусства градостроительства XXI века. Знаменитые архитекторы со всего мира воплотили здесь свои лучшие проекты.

 

 Колыбель

будущего страны

«Здесь, на древней земле Сары-Арки, родилась не просто столица . История Астаны и история судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом. Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение. Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. «Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан», – говорил в одном из своих выступлений наш Елбасы.

 Во всем мире восхищаются самой молодой столицей планеты. Прекрасна Астана — дорогая наша столица!

Идея о переносе столицы в провинциальный город, хотя он и был центром аграрного региона, целинного края, возникала и раньше. Несмотря на грандиозность осуществления этого замысла, наш Президент рискнул взвалить на себя нагрузку. Обычно Глава государства принимает решения, глубоко взвесив и детально все продумав, и дает время и другим все проанализировать, стать не просто исполнителем, а его соратником и единомышленником. Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Респуб­лики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года.

1998 год для всего Казахстана явился экзаменом и смотром. Официально признанная новой столицей, вся в строительных лесах и кранах Астана прихорашивалась к своей презентации, а все области рапортовали о своих успехах и достижениях.

О том, как 15-16 мая в Астане проходили Дни культуры нашей области, читайте в наших следующих номерах.

 

(Продолжение следует)

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна