
Власти оперативно отреагировали на ситуацию с вандализмом у мемориала: все хулиганские надписи, появившиеся на инсталляции «Вечный огонь» в парке Победы, были стерты.
Напомним, вчера вечером были замечены на недавно установленной композиции надписи вандалов. В 8:30 утра «Прикаспийская коммуна» опубликовала пост о случившемся на своей странице в Instagram, а уже к 11:30 все надписи на инсталляции были стерты.

Это не единичный случай. В октябре в парке Победы неизвестные также осквернили мемориал — на стене с надписью «Вечная память» появилась оскорбительная надпись. Подобные инциденты показывают, что необходимо усилить меры по охране общественных объектов и воспитанию уважения к памятным местам.
По данным сайта Polisia.kz в Атырау сегодня действует более 8 600 камер видеонаблюдения; отдельно в городе работают 75 камер с элементами ИИ, которые фиксируют агрессивное поведение и передают сигнал тревоги оперативным службам. Будем надеяться, что эти самые камеры определят нарушителей вчерашнего случая с осквернением Вечного огня.
Ранее в парламенте поднимался вопрос об ужесточении наказания за порчу памятников и общественного имущества — и, как показывает ситуация, такие меры действительно необходимы.
Алена Солодовникова,
фото предоставлено пресс-службой горакимата



