
В Атырауской области усилена работа по обеспечению пожарной безопасности на транспорте. Ее проводят спасатели департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области совместно с сотрудниками полиции.
– Цель акции «Газовый баллон» – предотвращение пожаров, которые нередко происходят в автомобилях, оснащённых газобаллонным оборудованием, контроль соблюдения водителями требований безопасности и усиление профилактической работы среди населения.
С начала этого года в регионе зарегистрировано 294 пожара, из них 63 – в автотранспорте. В результате этих происшествий один человек погиб, еще один получил травмы.
– Кроме того, по сравнению с прошлым годом количество автопожаров уменьшилось на 14 случаев, также снизилось число пострадавших, что является положительным показателем, демонстрирующим эффективность систематически проводимых профилактических мероприятий, – поставил в известность начальник управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Багдат Абдуллин.
Основные причины пожара на автотранспорте – короткое замыкание электропроводки/электроагрегатов двигателя, неосторожное обращение с огнем (подогрев двигателя паяльной лампой, курение, утепление двигательной отсека кошмой), обрыв или неисправность топливопровода. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения основных требований пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.


В ходе рейдов спасатели и полицейские региона разъяснили водителям требования по установке и эксплуатации газового оборудования, необходимость регулярного технического осмотра, а также действия при возникновении пожара.
В рамках акции автомобилистам были розданы бутылки с водой и магнитики, на которых размещены QR-коды на официальные социальные сети МЧС и материалы по безопасности.
Представители ДЧС призывают автовладельцев строго соблюдать правила безопасности, в том числе регулярно проводить технический осмотр, следить за исправностью огнетушителя в автомобиле, при появлении подозрительного запаха, неисправностей или утечки газа незамедлительно обращаться к специалистам. Если ваш автомобиль загорелся во время движения, важно соблюдать правила поведения в автомобиле при пожаре. Надо остановить автомобиль, выключить двигатель. Далее освободить замок капота, но не открывать капот до того момента, пока под рукой у водителя не будет первичных средств пожаротушения, вывести всех пассажиров и позвонить в противопожарную службу по номеру телефона «101» или в службу спасения «112». Если не опасно, попытаться воспользоваться имеющимся в машине огнетушителем. Не следует применять воду при тушении пожара в моторном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего топлива и увеличение площади горения.

– Пожарная безопасность – ответственность каждого водителя. Своевременная проверка и соблюдение правил могут сохранить человеческую жизнь, – отметили участники рейдовой группы, обращаясь к автомобилистам.
Светлана НОВАК
Фото пресс-службы ДЧС



