А у реки…

А у реки... Бизнес

Идея написать заметку про полив в Атырау зеленых насаждений возникла после посещения Ретропарка. Вид усохших и пожелтевших молодых саженцев и пожухшей травки на газонах вызвал ощущение бесхозяйственнос­ти и ненужности сего объекта. Почему так? Как работает поливная система города?

Эти вопросы мы адресовали традиционно в городской отдел ЖХК, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Полученные оттуда ответы лишь подтвердили нам информацию, видную фактически неворуженным глазом. Утверждать, что деревья в наступившее лето вовсе не поливаются, было бы неправдой. Они поливаются, но осуществляемый полив зеленых насаждений оставляет желать лучшего. Благо погода под конец весны и начало лета выдалась не такая знойная, и листва на многих деревьях еще свежая.

В ответе вышеуказанного ведомства выдается крайне скупая информация о том, как функцио­нирует городская поливочная система. Так, к примеру, сообщается о том, что «существующая система поливочного водопровода, расположенная по центральным улицам города, после зимнего периода нуждается в текущем ремонте ввиду многочисленных порывов и дефектов, образованных в результате промерзания остаточной воды в линии. Исходя из этого, для функционирования данной линии ежегодно, перед началом сезона в рамках «Уход за зелёными насаждениями г. Атырау» производится частичный ремонт. В настоящее время все неисправности устранены, и центральный водопровод функционирует». Как говорится, крат­кость – сестра таланта. Ни тебе цифр, какова общая протяженность летнего водопровода по г. Атырау, ни объемов работ проделанных, ни суммы средств, затраченных на эти ремонтные работы, ни названия подрядной организации, эксплуатирующей летний поливочный водопровод.

Далее сообщается, что «полив зеленых насаждений из действующего летнего водопровода ведется своевременно, согласно графику производства работ. А полив остальной зелени из поливомоечных машин проводится исключительно на тех участках, где отсутствуют линии центрального поливочного водопровода». Таких «исключительных участков» в городе можно насчитать целый вагон и тележку впридачу. Если брать за основу, что 80 процентов летнего водопровода требует обновления, то поливомоечным машинам придется от души потрудиться, без устали поливая городскую зелень. А это влетает в копеечку городс­кому бюджету. Возникает вопрос: а не проще ли было бы в предыдущие годы, поэтапно и ежегодно выделяя средства из городского бюджета, обновить весь летний водопровод, построить новые линии, чем тратить десятки миллионов тенге на топливо, ремонт и эксплуатацию поливомоечных машин?

Тут надо отметить, что лёд в этом направлении тронулся в прошлом году с момента реа­лизации проекта прокладки летнего водопровода по прос­пекту Абулхаир хана вдоль аэропортской трассы и далее по проспекту Сатпаева. Деревьям до аэропорта действительно повезло. А уже в этом, в 2018 году, городские власти планируют начать реализацию II этапа строительства поливочного водопровода по 10 центральным городским улицам. Но это пока планы, а у нас до их реализации частенько бывает как долететь до Юпитера.

Сейчас в Атырау на ниве озеленительных работ, как известно, работают атырауское предприятие – Казахское общество глухих и корпоративный фонд «Мангистау» актауского филиала республиканского общественного объединения «Казахстанское общество слепых». На недавнем заседании члены депутатской фракции партии «Нұр Отан» городского маслихата затронули тему озеленения. Депутаты в целом дали нелестную оценку работам по озеленению, и в ответ на критику руководство городского отдела ЖКХ сообщило, что по результатам электронных конкурсов по госзакупкам победителями работ по озеленению, поливу, уходу за зелёными насаждениями и работ по содержанию парков, площадей, игровых площадок, памятников, техобслуживанию, освещению в этих местах становятся общес­твенные объединения для лиц с ограниченными возможнос­тями, предлагающие самые низкие ценовые пороги. Прозвучала также информация, что часть работ подрядные организации якобы возлагают на субподрядные, и от этого страдает качество и сроки выполняемых работ, прописанных в договоре. Конечно, мы не станем утверждать, что кто-то работает плохо, но засохшие и умирающие без влаги деревья – самая объективная оценка.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна