Законопослушность – важная, необходимая составляющая человека

Сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об утверждении основных принципов, ценностей и направлений внутренней политики Казахстана». В документе сформулированы в том числе такой принцип внутриполитической работы, как «Адал азамат»
Еще на заседании Национального курултая в Туркестане в 2023 году Президент говорил, что необходимо стремиться к созиданию не по форме, а по содержанию, к новой общественной этике, к патриотизму. По мнению Президента, справедливый Казахстан могут построить только ответственные граждане.
Со временем концепция «Адал азамат» началась в определенной степени расширяться, появилась такая формула: «ответственный человек-честный труд-заслуженный успех». Особо это актуально в нынешний Год рабочих профессий.
То есть эта инициатива обретает общенациональный характер и продолжит свое развитие и со временем.
Не совсем понятно, как станут внедрять «Адал азамат» в школах и вузах — допустим, будет в виде внеклассных уроков или это будет отмечено в каких-то пособиях или учебниках? Это очень важно, ведь навязывание разного рода воспитательных форматов в нынешних условиях может вызвать некоторое отторжение. Поэтому здесь нужно все продумать, обсудить с педагогами.
Я думаю, вообще, это благородно — ответственный гражданин. Поэтому и в воспитании этого гражданина не только школа принимает участие, но и родители в первую очередь.
Поэтому нужно системно внедрять, чтобы не было вандалов, к примеру. Подростки ведь максималисты, они сильно эмоционально часто реагируют, и не только хулиганят от нечего делать. Значит, деструктивное поведение у подрастающего поколения наблюдается.
Но это не значит, что нужно ужесточать воспитательную политику ремнём. Но какое-то чувство ответственности нужно закладывать. Я когда-то предлагал изучение уголовного кодекса сделать обязательным во всех школах. Потому что незнание закона не освобождает, как известно, от ответственности. Законопослушность – это важная, необходимая составляющая адекватного человека.
Эдуард Полетаев
политолог



