Золотой яд

42322422 Бизнес

Когда говорят о цианиде натрия, всегда почему-то перед глазами встает образ персонажа какого-нибудь детективного фильма или романа, который, выпив какую-нибудь жидкость, сразу хватается за горло, падает и моментально умирает. Потом пришедший на место преступления следователь нюхает пустой стакан и заявляет: «Это цианид натрия!».

И действительно, цианид натрия – очень сильный яд, который, попадая в организм человека, вызывает удушье вследствие паралича тканевого дыхания, что приводит к сердечной недостаточности. 0,1 грамма этого вещества – смертельная доза для человека. Но, как и любая вещь на этой планете, он имеет обратные, вполне положительные свойства. В частности, цианид натрия очень полезен при извлечении из руд драгоценных металлов. 70% его мирового производства используется для переработки золота. А поскольку Казахстан является крупнейшим производителем полиметаллов, создание в республике завода по выпуску цианида – дело закономерное. Тем более, все необходимые компоненты уже имеются.

«В мире много разных технологий, которые применяются для производства цианида натрия. Из них самая распространенная – технология компании «Дюпон». Одна тонна цианида натрия, произведенного по данной технологии, оценивается, примерно, 1500-1800 долларов США», – рассказывает Азамат Асылбеков, представитель АО НК «Kazakh invest» в Атырауской области. – «Сейчас в скандинавских странах придумали технологию, по которой  можно производить цианид в меньших размерах и делать его из природного газа, азота и еще нескольких сырьевых материалов. Себестоимость продукции в таком случае составляет порядка 700-800 долларов за тонну».

Собеседник «ПК» пояснил, что в Атырауской области есть специальная экономическая зона – Национальный индустриальный нефтехимический технопарк, которая предоставляет идеальные условия для инвестиций. Плюс у нас природный газ можно приобрести  по недорогой цене. Опять же недалеко от нас, в соседней Мангистауской области, производится азот.

«Готовую продукцию можно будет поставлять в казахстанские золоторудные комбинаты. Один из инициаторов проекта и инвестор – российская компания «Оргнефтехим холдинг» – готова забирать половину произведенной продукции. А в год планируется выпускать до 25 тысяч тонн цианида натрия», – сообщил А. Асылбеков.

По его словам, стоимость проекта будет зависеть от объема производства и от ряда технологических факторов, ориентировочно от 50 до 70 млн. долларов. Срок реализации: 2019-2021 годы.

На данный момент создана рабочая группа с участием АО НК «СПК «Атырау» и ООО «Оргнефтехим холдинг», которая занимается дальнейшей реализацией проекта и ведет поиск дополнительных инвесторов.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: арлан.рф

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна