Занять самозанятых

aboutus2 scaled Бизнес

На начало текущего года по области не имели статуса занятости свыше 54 тысяч человек, на сегодня более 22 тысяч из них определились со своим статусом. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель областного управления координации занятости и социальных программ Улугбек Тналиев.

Темой брифинга стали итоги реализации Дорожной карты по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны.

Самозанятые – люди, работающие неофициально, без трудового договора или они вовсе не зарегистрированы в центрах занятости как безработные. Можно сказать, что они живут сегодняшним днем, не думая о будущем, о том, какую пенсию будут получать, если нет трудового стажа и накопленных пенсионных отчислений. Такие граждане не могут рассчитывать и на выплаты из государственного фонда социального страхования, так как их получают только те, кто имеет официальный стаж работы и за кого работодатель производил социальные отчисления в фонд. Не смогут они рассчитывать и на качественную медицинскую помощь с внедрением обязательного социального медицинского страхования.

Региональный штаб по формализации самозанятой части населения, куда входят представители всех уполномоченных госорганов и Палаты предпринимателей, с прошлого года ведет большую работу по актуализации статуса граждан, разъясняя, в т.ч. плюсы обретения статуса (выплаты из государственного фонда социального страхования, качественная медицинская помощь с внедрением обязательного социального медицинского страхования и др.).

Проводятся подворовые обходы. Лицам, работающим без уплаты обязательных отчислений, и самозанятым даются направления в центры занятости населения, сельские советы для определения их статуса. Специалисты областного управления государственной инспекции труда в рамках республиканской акции «Заключите трудовой договор» проводят встречи. Функционирует горячая линия по номеру 1302. По словам заместителя руководителя названного управления Думана Абеуова, с начала акции заключен 381 трудовой договор, по ним начали поступать обязательные пенсионные взносы.

Как отметил Улугбек Тналиев, определить свой статус можно, обратившись в центры занятости, также на портале электронного правительства egov.kz. На начало текущего года по области не имели статуса 54 668 человек, на 12 сентября 22 922 из них определили свой статус.

Продолжается идентификация 31 746 человек. Сюда входит 1 341 человек, не перечисляющий пенсионные взносы (на начало года их было 12 684 человека), 205 студентов, 145 переехавших, 5 216 незарегистрированных безработных, 16 468 непродуктивно самозанятых.

8 560 человек составляют другие категории граждан, куда входят домохозяйки (8 141 человек), лица, осуществляющие уход за ребенком до трех лет (43), 376 человек, не проживающих по указанному адресу и снятых с учета как безработные.

Одновременно с работой по определению статуса в рамках программы Продуктивной занятости и массового предпринимательства из 16 468 непродуктивно самозанятых лиц 2 053 человека охвачены различными видами деятельности: социальными и общественными рабочими местами, молодежной практикой, вакантными местами, краткосрочными курсами.

У нас в стране более 2 млн человек, в основной своей массе проживающие в аулах, считаются самозанятыми. Это те, кто занят мелкой торговлей и к тому же работают в неформализованном секторе сельского хозяйства. К ним относятся люди, постоянно занятые личным подсобным хозяйством. Поэтому в целях формализации людей, обеспеченных неформальной работой, разрабатывается проект закона по внедрению единого совокупного платежа. Он позволит на льготных условиях участвовать в системах социального и медицинского страхования, оплачивая 1 МРП ежемесячно в городской и 0,5 МРП – в сельской местности.

В ходе брифинга о преимуществах внедрения обязательного социального медицинского страхования рассказал пресс-секретарь областного управления здравоохранения Аманжол Сагингалиев. Он сообщил, что с 1 июля 2017 года по 13 сентября текущего года сумма поступивших взносов и отчислений по области составляет 6 млрд 128 млн 462 тыс. 518 тенге.

Казахстан, наряду с такими странами, как Турция, Греция, Мексика, Корея, относится к группе стран, в которых доля самозанятых находится на уровне 25%. Наименьшее количество самозанятого населения по республике наблюдается в Мангистауской (24 тыс. человек), Атырауской (32 тыс. человек) и Карагандинской областях (53 тыс. человек). В возрастном разрезе наиболее высокий уровень самозанятости (39%) приходится на лица старше 45 лет.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Фото: windsinternational.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна