Все дело в цифре

Все дело в цифре Бизнес

О ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Атырау 11 сентября на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима города Мейрим Калауи.

 

В частности, в нефтяной столице заработало приложение ACQ (Атырау цифрлық қабылдау). По данным на 6 сентября 2018 года, здесь было зарегистрировано 3727 пользователей, которые оставили порядка 1200 обращений, по 1075 из них были даны ответы.

 

Электронные дневники…

В городских организациях образования проводятся работы по автоматизации управления учебным процессом. Для реализации этой задачи в 57 школах и 66 детских садах, в том числе в 23 частных садиках, работающих по госзаказу, выделено 36,2 млн тенге. Инвестором проекта выступает компания «Hanali 2013».

«На сегодняшний день все 57 организаций среднего образования, находящихся в подчинении отдела образования, используют электронные журналы проекта «Күнделік», – говорит М. Калауи.

Также, по его словам, все эти школы пользуются в онлайн-режиме платформой «Bilimland».

 

…и очередь на жилье

Для внедрения системы автоматизации государственных услуг в жилищной сфере из местного бюджета выделено 25 млн тенге.

Планируется оцифровать услуги по постановке на учет, принятию местными исполнительными органами решения о предоставлении жилья нуждающимся гражданам из государственного жилищного фонда или жилья, арендованного местными исполнительными органами в частном жилищном фонде.

Будет проведена автоматизация полного цикла бизнес-процесса: от постановки в очередь до выделения жилья, и последующего заключения договора найма.

Внедрение системы позволит гражданам через Интернет просматривать списки очередников в разрезе категорий заявителей, списки заявителей, которым отказано в просьбе, очередность, статистическую информацию.

Пользователи будут иметь возможность просматривать график и историю распределения жилья по годам, планы по выделению жилья на 3 года и т.д.

Программа будет интегрирована в информационную систему Министерства труда и социальной защиты населения РК, Е-Қызмет и другие государственные платформы для автоматической проверки заявителя и членов его семьи. В ближайшие дни проект будет запущен.

Помимо этого, акимат совместно с ТОО «ArtaAlmaty» начал работу по цифровизации государственных услуг, оказываемых городскими отделами земельных отношений, предпринимательства и туризма, сельского хозяйства и ветеринарии в рамках мобильного приложения ACQ. Проект планируется завершить до конца сентября. После чего пользователям будут доступны услуги по выдаче разрешения на рекламу, временного разрешения на торговлю, ветеринарной справки и паспорта и т.д.

Напомним, что в Атырау также запускается проект по цифровизации деятельности Кооперативов собственников квартир, внедрению электронной системы оплаты за проезд в общественном транспорте, о которых «ПК» ранее уже писала.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна