Ведется активная работа по газификации отдаленных населенных пунктов

IMG 1769 21 08 18 04 30 Бизнес
Газификация происходит в рамках реализации пятой социальной инициативы Главы государства, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 
На текущий момент, помимо городов Атырау и Кульсары по региону газифицировано 130 населенных пунктов. При этом рассматривается вопрос газификации оставшихся 34 малых населенных пунктов. 
В 2017 году были начаты работы по газоснабжению 10 населенных пунктов Азгирского региона в Курмангазинском районе. Газификация проводится за счет социальных отчислений недропользователей. Общая стоимость проекта — 10 млрд тенге. В рамках проекта в отдаленные населенные пункты планируется провести магистральный газопровод протяженностью 365 км. В настоящее время уже проведено 274 км газопроводных сетей.  
Кроме того, ведутся работы по проектированию и строительству газификации населенных пунктов Махамбетского, Исатайского и Кызылкогинского районов. По данным специалистов, по завершению этих работ 93,3% населенных пунктов региона будут обеспечены голубым топливом. 
Как рассказал заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асан Нургалиев, до конца текущего года в Махамбетском районе должны быть завершены работы по газификации трех сел: Атамбаев, Балораз и Көздикара.
В 2019 году планируется газифицировать шесть сел в Кызылкогинском районе. В настоящее время готовится проектно-сметная документация (ПСД) проекта. По завершению всех запланированных работ, в Атырауской области 153 населенных пункта будут обеспечены природным газом.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна