В поддержку студенчества

в поддержку студенчества Бизнес

В рамках исполнения поручений Главы государства, озвученных в Пяти социальных инициативах, в области ведется планомерная работа по строительству общежитий для студентов. В День знаний состоялось радостное и долгожданное событие для студентов Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой» – торжественное открытие общежития для студентов на 100 мест.

На церемонии открытия руководитель областного управления образования Каиргали Кенжегалиев отметил значимость строительства новых общежитий для студентов.

– В рамках реализации третьей инициативы, направленной на повышение доступности и качества образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи, в регионе осуществляется большая работа. Студенты получают возможность проживать в комфортных условиях, следовательно, возможность хорошо учиться, творчески развиваться, – сказал он.

Руководитель управления напомнил, что в ходе недавнего визита в регион Президент Нурсултан Назарбаев посетил новое общежитие Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, рассчитанное на 400 мест и переданное вузу АО «КазТрансОйл».

– В регионе ведется работа по строительству двух общежитий, еще для восьми на более чем тысячу мест готовится проектно-сметная документация. Кроме того, строится общежитие для студентов инженерно-гуманитарного института, а также колледж с общежитием на 100 мест в Исатайском районе, – сообщил Каиргали Кенжегалиев.

Следует отметить – общежитие находится в шаговой доступности от колледжа, что очень удобно для студентов, которым по специфике специальности необходимо постоянно носить при себе музыкальные инструменты и костюмы. Также это экономит их средства на аренду жилья и проезд. В уютных комнатах, помимо кроватей, есть шкафы, столы и тумбочки. Рядом с каждой комнатой – санузел с душевой кабиной. На каждом этаже – комната отдыха. Кроме того, общежитие оборудовано прачечной, гладильной, сушильной, кухнями с современными холодильниками, плитами.

– 90 процентов наших студентов из сельской местности, поэтому общежитие для наших студентов вопрос актуальный. Здесь предусмотрено все для их комфортного проживания, – сказала директор Атырауского музыкального колледжа «Академия народной музыки имени Д. Нурпеисовой» Гульнара Садуахасова. – В первую очередь общежитием будут охвачены студенты, оставшиеся без попечения родителей, из малоимущих, многодетных семей.

На сегодняшний день в музыкальном колледже бесплатно обучаются 222 студента. Стоит отметить, что в прошлом учебном году из 49 выпускников 38 поступили по гранту в высшие учебные заведения. А трудоустройство молодых специалистов стопроцентное, поскольку колледж готовит конкурентоспособные и пользующиеся большим спросом на рынке труда кадры – преподавателей для детских музыкальных школ области, артистов сцены, творческих коллективов.

Учащиеся и выпускники колледжа с успехом выступают на республиканских и международных конкурсах, демонстрируя высокое мастерство в исполнении казахской народной музыки.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна