В Атырауской области справили 90-летний юбилей Жылыойского района

WhatsApp Image 2018 10 02 at 09.43.33 1 Бизнес

В праздничных мероприятиях большое внимание уделили национальным играм и скачкам, в которых приняли участие наездники со всех регионов Казахстана, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 
Празднование 90 –летнего юбилея в Жылыойском районе прошло с большим размахом. В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие местные артисты, оркестр филармонии Атырауской области и этно-фольклорный ансамбль «Sarmad».
-Уважаемые жители и гости Жылыойского района, поздравляю вас с празднованием исторической даты — 90-летнего юбилея! Сегодня район, который пережил трудные времена, достиг своего пика развития, из года в год он становится все лучше. Жылыойский район занимает свое особое место в развитии всего региона. Я желаю каждой семье благополучия и здоровья, а также процветания, — сказал первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов. 
В первый день череды юбилейных мероприятий, прошел республиканский айтыс среди акынов, ведущим, которого стал заслуженный деятель РК Журсин Ерман. В словесном состязании приняли участие 14 акынов со всех регионов. Победителем айтыса стал Бекарыс Шойбеков
Второй день праздничных мероприятий продолжился в направлении Буркит тобе где проходили соревнования в поднятии гири весом 32 кг и казакша курес, там же стартовали «аламан-байге» и «топ-байге». В «топ-байге» на 21 км участвовало девять скакунов, в «аламан-байге» на 31 км — 18 лошадей, победители которых стали обладателями новых автомобилей. 
Юбилей завершился незабываемой театрально — музыкальной программой с участием звезд казахской эстрады на центральном стадионе города Кульсары. Апогеем вечернего концерта стал праздничный салют, который увидели около 7000 зрителей.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области 
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна