Услуги без услугополучателя

Услуги без услугополучателя Бизнес

Вопросы модернизации пенсионной системы и медико-социальной экспертизы – о них шла речь на брифинге в Региональной службе коммуникаций с представителями департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Атырауской области.

Как отметила руководитель департамента Гульнар Мендигариева, в данное время модернизуется порядок проведения медико-социальной экспертизы. На сегодняшний день по области зарегистрированы 21 274 инвалида, в том числе, взрослых (в возрасте от 18 лет и старше) – 17 969 человек и 3305 детей, из которых 90% – дети возрасте до 16 лет. К сожалению, ежегодно наблюдается рост первичного выхода на инвалидность среди взрослого и детского населения. Ведущими заболеваниями, приводящими к инвалидности, остаются болезни системы кровообращения, злокачественные заболевания, болезни костно-мышечной системы. Среди детей превалируют врожденные пороки развития, на втором месте – болезни нервной системы.

Как стало известно, на сегодня при первичном установлении инвалидности оказывается композитная услуга, то есть, услугополучатель обращается только в отдел МСЭ с заявлением, где сразу же получает необходимую государственную услугу и далее никуда не обращается (по принципу «Единого окна»). В рамках программы «Цифровой Казахстан» с целью упрощения и качественного проведения медико-социальной экспертизы в данное время в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях реализуется пилотный проект – установление инвалидности без присутствия услугополучателя. В данном случае вся необходимая процедура осуществляется на основании соответствующих документов, которые интегрированы в информационные системы Министерств труда и социальной защиты и здравоохранения. Плюсы такого подхода – прозрачность, доступность и качество оказания госуслуги. В следующем году данный проект планируется запустить и в нашей области.

Рассказала спикер и о выборочных проверках и проверках по обращениям, которые ведомство проводит по вопросам адаптации объектов для лиц с особыми потребностями. Ситуация здесь оставляет желать лучшего. Так, по итогам проверок наложены 3 административных взыскания, выдано 9 предписаний.

Заместитель руководителя по социальным вопросам департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Атырауской области Ляззат Суюнбаева проинформировала об основных этапах модернизации пенсионной системы. Напомнила, что с 1 июля текущего года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. При этом будет учитываться стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также период, за который уплачивались пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов).

По области на сегодня более 55 тыс. получателей базовой пенсии, отметила спикер. С 1 июля текущего года будет введено дополнительное госпособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами 1 группы с детства в размере не менее одного прожиточного минимума (28 284 тенге) в месяц. Положение и порядок назначения данного пособия Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан и в кратчайшие сроки информация будет доведена до сведения населения.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна