Урожай без потерь

Урожай без потерь Бизнес

В микрорайоне Коктем открылся агрокомплекс с овощехранилищем вместимостью 1000 тонн, сообщает пресс-служба акимата города Атырау.

Торжественная церемония открытия объекта состоялась в микрорайоне Коктем Кайыршахтинского сельского округа. Новый агрокомплекс, принадлежащий крестьянскому хозяйству «Дастан», состоит из овощехранилища вместимостью 1000 тонн овощей, убойного цеха, магазинов для реализации мясной и овощной продукции, а также общежития для рабочих.

«Сельским хозяйством занимаемся вот уже 18 лет, это наш первый магазин и первое овощехранилище. Строительство здания началось еще в 2016 году, в этом году решили открыться. В нашем крестьянском хозяйстве выращивается 9 видов плодовоовощных культур», – сообщил глава крестьянского хозяйства Коныс Ерманов, отметив, что в ближайших планах наладить переработку овощей, продажу рыбной и мясо-молочной продукции.

Сегодня аграрная промышленность в пригородных поселках Атырау развивается активными темпами – открываются теплицы, овощехранилища, а также животноводческие фермы, рассказывает руководитель городского отдела сельского хозяйства Саден Лукпанов.

«В этом году в Атырау и его сельских округах засажено 2280 га земли, из них на 570 гектарах крестьяне используют технологию капельного орошения. Активно развиваются и животноводческие фермы, так, в городской черте их насчитывается уже 12. В октябре текущего года также в пригороде откроется еще одно овощехранилище вместимостью 8 тысяч тонн, это будет также значимым событием перед зимним сезоном. Таким образом, горожане смогут зимой покупать местный урожай», – поделился информацией ­ С. Лукпанов.

Пресс-служба отмечает, что сегодня при поддержке акимата Атырау продукция крестьянского хозяйства «Дастан» реализуется в трех точках города – на рынке «Дина», в пункте реализации по ул. Аманшина, а также на коммунальном рынке «Сарайшык». Теперь, благодаря открытию нового агрокомплекса, свежие овощи, арбузы и дыни местного производства станут более доступными для жителей пригородных сельских округов.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна