Учись трудиться

Учись трудиться Бизнес

Обучение с прохождением практических занятий значительно увеличивает шансы курсантов на трудоустройство. К такому выводу пришли представители уполномоченных органов по вопросам занятости населения и региональной Палаты предпринимателей.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, всего в 2018 году в рамках реализации государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» на краткосрочных курсах запланировано обучить 1055 человек. План по обучению выполняется, однако в дальнейшем находят себе работу всего 30% прошедших курсы.

 «Дело в том, что материально-техническая база некоторых учебных центров не совсем соответствует стандартам. Обучившиеся получают теоретические знания, а на практике – не могут подтвердить их, и как результат – не могут трудоустроиться. Поэтому на последнем заседании региональной комиссии по краткосрочному обучению мы совместно с Палатой предпринимателей Атырауской области включили в наш реестр дополнительно 3 учебных центра, у которых налажен прямой контакт с работодателями, то есть в дальнейшем они гарантируют нам трудоустройство», – говорит заместитель руководителя управления Улугбек Тналиев.

По его словам, всего по области действуют 25 учебных центров, где безработные могут пройти обучение по 47 специальностям.

Эксперты Палаты провели анализ рынка и составили список наиболее востребованных специальностей. В основном это кадры, необходимые для нефтесервисных компаний.

«На данный момент в трех центрах, вошедших в Реестр НПП, проводится обучение по таким специальностям, как сварщики, бетонщики, арматурщики, электромонтажники и другие», – рассказывает руководитель отдела развития человеческого капитала Палаты Куангали Кожантаев.

В числе вышеназванных центров – Атырауский аттестационный центр «Сварка», созданный на территории ТОО «АтырауНефтеМаш». Здесь проводятся краткосрочные курсы, длительностью от 2 до 4 месяцев, где готовят сварщиков различной квалификации. На данный момент по направлению городского центра занятости здесь проходят обучение 20 безработных.

«Учебный класс оснащен компьютерами и современным проектором. В производственном цехе имеется 36 сварочных рабочих кабин, где ученики развивают свои навыки. Все материалы мы предоставляем сами. По завершении обучившиеся сдают экзамены с участием самих работодателей», – отметил старший инструктор Центра Ертай Корбенов.

В пресс-службе Палаты отметили, что на сегодня в Атырауский аттестационный центр «Сварка» уже поступили заявки на 50 сварщиков от компании «АтырауНефтеМаш», на 4 специалистов – от ТОО «Жахан Атырау», и 60 сварщиков – от Российского вагоностроительного завода.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна