Трансформация света

Трансформация света Бизнес

7 сентября департаментом комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Атырауской облас­ти был организован пресс-тур, в ходе которого АО «Атырау Жарык» отчиталось об итогах выполнения инвестиционной программы за 2017 год.

Как рассказал первый вице-президент АО «Атырау Жарык» Меирбек Губашев, компания практически на 100% выполнила запланированную на прошлый год инвестиционную программу, оцениваемую в более чем в 1,1 млрд тенге.

В частности, на эти средства продолжены работы по созданию Автоматизированной сис­темы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Система нужна для точного определения потерь электроэнергии при ее передаче и распределении с подстанций и распределительных пунктов на трансформаторные подстанции и комплектные трансформаторные подстанции.

Вице-президент АО «Атырау Жарык» по капитальному строительству Багитжан Алипов сообщил, что свыше 2 тысяч счетчиков были установлены у бытовых потребителей.

По его словам, предприятие произвело техническую модернизацию воздушных линий электропередач между подстанциями «Карсак-Кульсары», «Кульсары-Камыскуль», «Комсомольск-Камыскуль» общей протяженностью 105,5 км. Заменены опоры и увеличена мощность передаваемой электроэнергии.

Помимо этого была произведена замена физически изношенных сетей в городе Атырау и области. В ходе модернизации на месте демонтированных трансформаторных пунктов построены новые, смонтировано полностью новое оборудование и более мощные силовые трансформаторы.

«Результатом реализации инвестиционной программы АО «Атырау Жарык» на 2017 год является удовлетворение растущего спроса на электрическую энергию, обеспечение безаварийной работы электрических сетей, надежного и бесперебойного электроснабжения города Атырау и Атырауской области», – говорит Б. Алипов.

По инвестиционному плану на 2018 год намечены мероприятия по дальнейшему внедрению АСКУЭ и установке бытовым потребителям 3 тысяч приборов учета, техничес­кой модернизации воздушных линий передачи электроэнергии, замене опор и трансформаторных пунктов.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна