Территория буренки

Территория буренки2 Бизнес

Засушливое лето 2018-го в нашем регионе еще раз актуализировало проблему заготовки кормов для скота. Да, проблема не нова, и специалисты неустанно твердят о необходимости системного подхода в решении этой задачи. Об этом наш разговор с доктором сельскохозяйственных наук, профессором Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Бактыбеком Таубаевым.

– Прежде чем вы начнете задавать вопросы, я хотел бы акцентировать ваше внимание на том, что проблему заготовки кормов нужно рассматривать комплексно. Первое, это пастбищеиспользование, и второе, возрождение орашаемого земледелия в заготовке кормов, – опережает корреспондента «ПК» ученый. – Все сейчас понимают, что это одна из наиглавнейших задач, стоящих перед животноводством. В результате реализации госпрограмм в республике предусматривается создание более 80 тыс. семейных ферм, занятых скотоводством, овцеводством и коневодством, расширение площади используемых пастбищ с 58 млн га до 100 млн га, увеличение поголовья крупного рогатого скота до 15 млн голов, овец до 30 млн голов. Поддержка животноводов идет по следующим направлениям: приоритетное выделение земельных участков, льготное кредитование фермерских хозяйств на закуп поголовья, приобретение техники и оборудования, создание инфраструктуры пастбищ. В наших условиях в годовом рационе кормов животных около 80 процентов приходится на долю песчаных пастбищ, т.е. подавляющее большинство продукции животноводства можно считать полученной за счет пастбищной травы. Тем не менее, приходится говорить о существующей недооценке значения пастбищного хозяйства. Пока еще у многих крестьянских хозяйств бытует отношение к пастбищам, как к какому-то дару природы, который можно эксплуатировать, не думая о завтрашнем дне. Между тем продуктивность наших угодий не беспредельна. Чтобы они не истощались, их надо бережно сохранять и рационально, с учетом природных особенностей, использовать, улучшать травостой, повышать кормовую производительность и скотоемкость.

 

Пастбище в запасе

– А как обстоят дела с пастбищами в нашем регионе?

– Природные пастбища занимают 86 процентов территории Атырауской области и располагают кормозапасом в среднем 2,0-2,2 млн тонн кормовых единиц. За их счет развивается овцеводство, табунное коневодство и мясное скотоводство. Однако вышеприведенный кормозапас используется далеко не полностью из-за необводненной и неосвоенной значительной части территории выпасных угодий. А это в свою очередь

Территория буренки

сдерживает развитие животноводства. Между тем Глава государства в Послании народу Казахстана поставил перед агропромышленным комплексом страны амбициозную задачу за 5 лет увеличить производительность труда и объем экспорта переработанной продукции в 2,5 раза.

Тут надо сказать еще и то, что люди, связавшие свою судьбу с традиционным для нас пастбищным животноводством, страдают в первую очередь от потери пастбищ, поскольку сбой и деградация земель наступают вокруг аулов, водопоев, животноводческих точек – в местах, давно обжитых и достаточно обустроенных. И как раз состояние пастбищ заставляет их бросать свой атамекен и искать счастья в городе. Поэтому проблема пастбищ – не только или не столько хозяйственная, сколько социально-экологическая.

 – Какие шаги нужно предпринять, чтобы стабилизировать ситуацию?

– Как показывает практика пастбищепользования по сезонам, весной (55 дней) могут быть использованы все типы пастбищ, но делать это категорически нельзя, так как пастбищный корм в условиях пустынных и песчаных пастбищ формируется только один раз в году, а животных надо кормить весь год. Летний сезон (90 дней) требует очень точного определения пастбищной нагрузки и щадящего режима использования угодий, несмотря на хорошую продуктивность всех пастбищ в этот период, так как в этот период проявляется наибольший дефицит доступной влаги в почве. Это повышает вероятность дефляции почв и деградации растительности. Для осеннего (60 дней) периода содержания животных на пастбище характерным является отсутствие категорий богатых пастбищ и ухудшение качества кормов на остальных типах угодий. В этот период года преобладают бедные пастбища, на их долю приходится более 60 процентов площади и 56 процентов от всего запаса кормов, что не обеспечивает полноценного кормления животных. Зимний сезон пастбищепользования (35 дней) представлен бедными и очень бедными категориями пастбищ. Они не в состоянии обеспечить животных подножным кормом. Этим объясняется необходимость заготовки на зиму запасов грубых кормов или перевод животных на стойловое содержание. Такой подход позволяет обеспечить охрану угодий в конкретный сезон использования или перенести выпас на другой сезон, когда вероятность деградации именно этой группы исключается. Посезонная оценка пастбищных экосистем показывает, что большая часть из них требует изменения режима использования и снижения нагрузки.

– И что это дает в итоге?

– Агросектор страны, а также нашего региона имеет высокий экспортный потенциал. Это, прежде всего, мясная продукция, в том числе говядина и баранина. Так, на производство 1 кг баранины в живом весе требуется 12 кг, 1 кг говядины – 16 кг кормовых единиц. Отсюда, путем умножения их на продуктивность огромных пастбищных угодий региона легко определяется прогнозный объем производства мясной продукции. Надо признать, что у нас не готовятся специалисты пастбищного хозяйства, хотя специфика пастбищепользования состоит именно в этом. Безусловно, все это даст возможность обеспечить население качественной и дешевой животноводческой продукцией, повысить уровень экспорта мясной продукции и создаст оптимальные условия для развития отгонного животноводства и частных подсобных хозяйств, увеличения поголовья скота, заготовки резерва кормов.

 

ГДЕ ТЫ, ЛЮЦЕРНА, ГДЕ ЖЕ, ТЫ, ГДЕ?

– В бытность Советского Союза очень популярной была лиманная система орошения. Сейчас не то, что про эту систему, мы вообще забыли, что такое орошаемое растениеводство в заготовке кормов. Хозяйств, занимающихся данной проблемой, в регионе, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки. Неужели в нынешних условиях и эта отрасль сельского хозяйства так нерентабельна?

– Нет, конечно. Более того, Правительство предпринимает меры по возрождению орошения. Так, например, согласно Госпрограмме по республике предусматривается доведение общей площади орошаемых земель до 2 млн га, планируется дополнительно вовлечь в оборот 1,5 млн га новых орошаемых земель, доводя данные площади до 3,5 млн га.

Вместе с тем поливное земледелие – это не только овощи, бахчевые и фрукты, это еще гарантированные корма для животноводства. Полевое кормопроизводство в области является основой земледелия. Однако проблемы производства кормов в области еще не решены в такой степени, как того требует развивающееся животноводство. Наиболее слабым звеном полевого кормопроизводства является производство высокобелковых кормов. Дефицит белка в кормах составляет более 60 процентов. Увеличение производства кормов с каждого гектара при одновременном улучшении их качества – наиважнейшая задача, от успешного развития которой в значительной мере будут зависеть темпы дальнейшего развития животноводства.

На сегодня доля кормовых культур составляет всего лишь 25 процентов всей пашни, из них кукуруза на силос – 15%, многолетние травы – 50% и однолетние травы – 35%. Из этих данных видно, что структура посевных площадей нуждается в серьезном совершенствовании за счет расширения более продуктивных и высокобелковых культур. Крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы должны значительно расширить посевные площади под многолетними травами (люцерна, донник, кукуруза, сахарный сорго). Многолетние бобовые травы дают в 6-7 раз больше кормового белка, чем кукуруза и в 25 раз больше, чем однолетние травы. Из этого вытекает, что надо серьезно заняться повышением продуктивности многолетних трав. Особое внимание следует уделять созданию семенников многолетних трав. В целом технологию возделывания трав следует постоянно совершенствовать в тесной взаимосвязи с качеством растительной массы.

В условиях орошения одной из продуктивных культур зарекомендовала себя люцерна, которая обеспечивает устойчивые урожаи сена в пределах от 80 до 120 ц. Мне вспоминается, как в 1980 годах по области площадь люцерны была доведена до 20 тыс. га, из которой было получено 200 тыс. тонн высококачественного сена, что составило 30 процентов потребности в грубых кормах региона.

Таким образом, земледельцы должны решать одновременно две задачи, с одной стороны повышать урожайность культур, а с другой сохранять и повышать плодородие почв путем орошения, удобрения и других соответствующих агроприемов. Для орошаемого земледелия главным является состояние почв, грамотное применение удобрений и соблюдение режима полива.

 

ВОССТАНОВИТЬ АГРОХИМИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ОБЛАСТИ

– Использование удобрений не панацея, тем более, что у нас их зачастую применяют, не соблюдая всех технологий. Да и исследовать почву на местах сейчас некому… Что делать?

– Да, к сожалению, таких случаев немало. Восстановление таких почв очень сложно и потребуются длительные сроки. В результате почва становится мертвой и не может полностью удовлетворить потребности роста и развития растений. Согласно данным международного агентства по исследованию опухолевых болезней, 85 процентов таких болезней связано с негативными факторами окружающей среды, в том числе пестицидами. Поэтому сегодня вопрос создания безопасной агроэкологической системы стоит очень остро.

В наших условиях все это требует безотлагательного проведения агрохимических исследований почв, прежде всего, пойменных почв рек Урала, Кигача. Необходимо восстановить агрохимическую лабораторию области и в дальнейшем агрохимическую службу, которая функционировала в 1965-1990 годах. Она позволит иметь ясную картину о почвах орошаемых земель и о качестве производимой растениеводческой продукции. На сегодня производители из-за отсутствия агротехнической лаборатории не могут определить даже содержания нитратов, не говоря об определении таких опасных элементов в составе минеральных удобрений, как стронций, кадмий, свинец и др. Мы должны понимать, что без агрохимической службы развивать орошаемое земледелие невозможно.

– Спасибо за беседу!

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна