Свет + Тепло = Светло

СВЕТ ТЕПЛО CВЕТЛО2 Бизнес

Департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК организовал пресс-тур, во время которого представители АО «Атырауская ТЭЦ» и АО «Атырауские тепловые сети» рассказали о ходе реализации инвестиционных программ за 2017 год.

Перебоев не будет?

Как сообщил в своем докладе исполняющий обязанности президента АО «Атырауская ТЭЦ» Максот Аленов, компания на 2017 год запланировала и осуществила на 100% инвестиционную программу в общей сложности на сумму свыше 72 млн 415 тысяч тенге.

В частности, порядка 25 млн тенге предприятие потратило на приобретение и монтаж оборудования теплофиксационной установки 4 очереди расширения производства.

«Экономический эффект состоит в том, что ввод теплофиксационной установки позволил сэкономить природный газ, а также повысил надежность теплоснабжения города», – отметил Максот Аленов.

По его словам, природный газ, используемый в качестве топлива при производстве тепла и электроэнергии, компании поставляет ТОО «Тенгизшевройл».

Также в прошедшем году компания приобрела и установила на своих объектах насосы, электродвигатели, мазутный резервуар, провела реконструкцию дымовой трубы. Все это в конечном счете позволило ей улучшить работу предприятия и сэкономить значительную сумму денег в ходе производственной деятельности.

Во время брифинга журналисты поинтересовались у руководства предприятия о готовности ТЭЦ к летнему рос­ту потребления электроэнергии. Напомним, летом текущего года из-за нехватки производственных мощностей в городе произошли перебои с поставками электроэнергии. Тогда президент АО «Атырауская ТЭЦ» Айвар Рахманов сообщил, что в связи с повышением температуры воздуха оборудование ТЭЦ работало на пределе.

«Из-за того что оборудование должным образом не охлаждается, срабатывает автоматика, которая выключает свет на время охлаждения», – пояснил Айвар Рахманов.

Как выяснилось, установленная мощность предприятия составляет 414 МВт, а реальная располагаемая мощность – 342 МВт. При этом ежегодно именно в летний период электростанция проводит плановый ремонт оборудования, в результате которого производительность снижается еще на 60 МВт. К тому же в 2018 году, особенно в середине лета, потребление электроэнергии выросло сразу на 30%, а не на 10%, как прогнозировалось и как происходит ежегодно.

Тем не менее, энергетики верят, что к лету следующего года, руководствуясь опытом нынешнего, они будут готовы и не допустят перебоя с поставками электричества. Для этого плановые остановки и ремонт оборудования будут проводиться таким образом, чтобы иметь запас мощностей, позволяющих покрыть увеличивающийся спрос.

 

Будет много тепла

Об исполнении инвестиционной программы на 2017 год рассказал президент АО «Атырауские тепловые сети» Нурадин Шамшатов. На прошедший год была запланирована реализация 7 мероприя­тий суммарной стоимостью порядка 673 млн тенге.

В частности, эти средства позволили предприятию завершить строительство начатой в 2016 году магистральной тепловой сети диаметром 720 мм, протяженностью 1940 м, от 4-й очереди Атырауской ТЭЦ до тепломагистрали М3.

«С момента завершения работ на 4-й очереди АТЭЦ Атырауская система централизованного теплоснабжения запитана от двух основных независимых источников тепловой мощности, что позволяет многократно повысить надежность теплоснабжения всех потребителей города», – сказал Нурадин Шамшатов.

Также предприятие произвело замену теплотрасс в ряде районов города, выполнило тепловую изоляцию 7,4 км труб теплосетей пенополиуретаном. Всего, начиная с 2011 года, произведена теплоизоляция свыше 87 км труб.

«На сегодняшний день 92% тепловых сетей города прошли проверку и готовы к отопительному сезону. Мы думаем, что к 25 сентября все работы будут завершены», – сообщил руководитель предприятия.

По его словам, сейчас предприятие обслуживает 867 многоквартирных домов Атырау, а с учетом подключения к общим теплосетям домов мкр. Балыкши, Нурсая и Береке, их количество увеличится до 941-го.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна