Свет мой, золотце, скажи…

Свет мой золотце скажи... Бизнес

Жители Атырауской области предпочитают покупать золотые слитки небольших размеров. 31 мая 2017 года Национальный банк РК запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. В Атырауской области их можно купить в Народном и Евразийском банках.

«В регионе с момента запуска программы продано 216 мерных слитков аффинированного золота, весом более 6,6 кг. Из них наибольшим спросом пользуются слитки весом 10 граммов», – говорит Бибигуль Кенжебекова, главный специалист-экономист отдела по работе с наличными деньгами Атырауского филиала Национального банка РК.

По ее словам, слитки, изготовленные Казахстанским монетным двором, продаются «порциями» по 10, 20, 50 и 100 граммов.

Нацбанк ежедневно публикует сведения о стоимости 1 грамма золота в тенге. В день запуска программы оценочная стоимость  1 грамма золота составляла 12 790 тенге, на 5 июня 2018 года оно продавалось уже по 13 766 тенге за 1 грамм. Рост составил около 8%.

По данным филиалов банков второго уровня, на 5 июня текущего года средняя стоимость 10-граммового слитка составила 143 тысячи тенге, 20-граммового – 286 тысяч тенге, 50-граммового – 715 тысяч тенге, 100-граммового – 1 млн. 430 тысяч тенге.

При этом цену покупки и продажи золотых слитков банки устанавливают сами с учетом официальных котировок на мировом рынке, курса национальной валюты по отношению к доллару США и собственной маржи. При этом стоимость золота и курса национальной валюты могут меняться каждый день.

«Преимуществом мерных слитков является его ликвидность день в день, то есть владелец мерного слитка может в любой день сдать его обратно в банк и получить денежные средства исходя из курса американской валюты, стоимости золота на Лондонской бирже и комиссии банка, при условии целостности упаковки и защитных элементов слитка», – поясняет Б. Кенжебекова.

При повреждении целостности упаковки обратный выкуп осуществляется после проведения экспертизы и подтверждения подлинности драгоценного металла.

Дулат АУХАТYЛЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна