СпецЦОН достроят

23443 Бизнес

В понедельник, 27 августа, в Атырау состоялась XXIV внеочередная сессия областного маслихата. Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, было принятие решения о внесении поправок и дополнений в действующий региональный бюджет на 2018-2020 годы.

 

Выступивший с докладом руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Айдар Нуралиев предложил депутатам профинансировать строительство ранее начатых инвестиционных проектов и выделить средства на текущие расходы из сэкономленных бюджетных средств.

Так, деньги пойдут на реконструкцию теплопункта и внутриквартальных сетей системы отопления поселка Балыкши, на строительство теплопункта в мкр. Нурсая, на строительство и реконструкцию дамб в Курмангазинском районе, на завершение строительства специализированного ЦОНа в городе Атырау, на субсидирование стоимости услуг группового и местного питьевого водоснабжения, на содержание и зарплату работников вновь построенных социальных объектов и т.д.

В общей сложности, на все эти расходы выделяется свыше 1,7 млрд тенге.

Из этих средств также предлагается предусмотреть 800 млн тенге на досрочное погашение платежей по облигациям, выпущенным ранее для финансирования строительства жилья по государственной программе. 2 млрд тенге по ним были уже выплачены в 2017 году. Остаток в размере вышеприведенной суммы предлагается погасить досрочно, чтобы иметь возможность получить кредит на строительство жилья в следующем году.

Помимо этого, депутаты одобрили ставки на использование водных ресурсов Каспийского моря, рек Урал, Кигач, Уил, Сагыз и Эмба.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: wikimapia.org

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна