Совет о молодежи и совет молодым

совет о молодежи и совет молодым Бизнес

 

На очередном заседании областного Общественного совета с участием первого заместителя акима области Сагындыка Лукпанова обсуждались вопросы, связанные с вопросами молодежной политики. Основной докладчик – председатель совета Мурат Утешов – коротко рассказал о мерах, предпринимаемых в рамках молодежных программ «Жасыл ел», «Жастар ауылға», «Дипломмен ауылға», с конкретными цифрами. А большую часть своего выступления посвятил моментам, препятствующим реализации этих начинаний.

– Если конкретно, то идеологическая работа не охватывает все категории молодежи, очень слаба связь между городской и сельской молодежью, а потому очень мало молодых специалистов едет работать в село. Более того, местные акиматы, руководители предприятий и хозяйств неохотно идут навстречу нуждам выпускников вузов, приезжающих в аул. Есть случаи, когда встречали их откровенно недружелюбно, со словами: «А кто тебя сюда звал?» Эти факты привели к тому, что из 127 молодых специалистов, пожелавших работать в селе, 63 так и не смогли адаптироваться к местным реа-лиям и, не добившись понимания со стороны новых коллективов, были вынуждены уехать обратно, – подытожил мысль докладчик.

Далее Мурат Сактаевич остановился на вопросах трудоустройства вчерашних студентов. По его мнению, требования работодателей в части трудового стажа, опыта работы, знания языков для молодых являются непреодолимым барьером. «В итоге ребята с образованием, но без опыта, со стремлением, но без поддержки, с красными и синими дипломами на руках идут работать продавцами в бутики и официантами в кафе и рестораны», – сказал докладчик. В прошлом году 1 551 молодой человек прошел обучение по социальной программе, на эти цели были выделены внушительные суммы, они получили специальности, но большинство так и не трудоустроилось. По статистике, в стране около двух миллионов молодых ребят работают не по специальности. Причины такого явления председатель Совета видит в том, что многие идут учиться на так называемые «модные» специальности. Но экономистами и юристами сейчас рынок перенасыщен, а вот сантехников, кафельщиков, дизайнеров, автослесарей не хватает, однако и желающих осваивать эти профессии единицы.

Также Мурат Сактаевич затронул вопрос патриотического воспитания молодого поколения, особенно в преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, о популяризации айтыса, как наиболее действенного инструмента в формировании у молодых чувства справедливости, патриотических чувств, стремления к лучшему.

Доклад охватил все стороны сегодняшних реалий жизни молодого поколения. Не остались без внимания такие явления, как слабое здоровье молодых (70-80 процентов призывников оказываются не пригодными к воинской службе), развитие туризма в регионе, проведение конкурсов красоты (необходимо обращать внимание на богатство внутреннего мира конкурсанток), проблема суицида, ранняя беременность девушек, деструктивные религиозные течения, работа СМИ и многое другое.

Выступивший следом руководитель управления по вопросам молодежной политики Роллан Куспан отчитался о проделанной работе, проинформировал о том, что запланировано до конца текущего года.

Аким города Серик Шапкенов, выступивший в прениях, ответил на некоторые острые вопросы, поставленные председателем Совета. В частности, по мнению мэра, ребята, прилежно учившиеся и хорошо освоившие теоретические знания в вузах, без труда устраиваются в преуспевающие компании, даже без опыта работы. Работа в нашем регионе есть всегда, другой вопрос, что многие стремятся получить все и сразу, без постепенного карьерного роста и улучшения материального положения.

Все вопросы, поднятые на заседании, будут направлены в соответствующие органы для принятия мер, и работа по их реализации будет контролироваться Советом.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна