Славные традиции. Светлые перспективы

Славные традиции. Светлые перспективы Бизнес

 

Новая столовая на 150 мест, новый просторный офис НГДУ «Жайыкмунайгаз», айтыс акынов, гала-концерт со звездами казахстанской эстрады, праздничный салют – так широко отметили нефтяники Эмбы свой профессиональный праздник и 50-летие месторождения имени Салтаната Балгимбаева. В честь юбилейной даты в Исатайский район на праздничное торжество съехались ветераны-нефтяники, руководители компании и жители Исатая. Поздравить нефтяников из Астаны прибыл заместитель председателя Правления по разведке, добыче и нефтесервисам АО «Национальная компания «КазМунайГаз», генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ.

Для нефтегазодобывающего управления «Жайыкмунайгаз» – производственного структурного подразделения акционерного общества «Эмбамунайгаз», нынешний год знаменателен сразу несколькими круглыми датами. Так, ровно 55 лет назад здесь забил первый фонтан нефти, полвека назад на месторождении Мартыши началась первая добыча черного золота, а 35 лет назад приказом министра нефтяной промышленности было создано отдельное производственное управление «Жайыкмунайгаз».

Из истории известно, что ­осенью 1911 года английская нефтяная компания «Братья Нобель» впервые установила скважину, и начала проводить разведочно-геодезические работы на территории села Х. Ергалиева. Позже компания начала добывать нефть из 6 скважин глубиной от 200 до 900 метров. В работах были задействованы местные жители. Нефть перевозилась на верблюдах к морю, оттуда вывозилась на судах. С установлением советской власти англичане были вынуждены покинуть месторождение, а все оборудование, цех и инструменты передать новым властям. Геологоразведочные работы на структуре Мартыши в Исатайском районе были начаты в 1957 году. В 1962 году из скважины №1 забил первый нефтяной фонтан. А 17 января 1968 года от нефтеналивной эстакады отошел первый эшелон с мартышинской нефтью. За 1968 год на месторождении было добыто 1,9 млн тонн нефти. В 2000 году месторождению было присвоено имя заслуженного геолога Казахстана Салтаната Балгимбаева.

 

Компания ценна работниками

Между тем на центральной площади месторождения имени Салтаната Балгимбаева состоялось торжественное собрание. Курмангазы Исказиев в приветственной речи передал поздравления и пожелания успехов нефтяникам Эмбы от председателя Правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева.

– В этом году особый праздник для эмбинских нефтяников. Вместе с нашими ветеранами мы отмечаем 50-летие месторождения Салтаната Балгимбаева! В честь этой даты мы открываем новые объекты. На сегодняшний день АО «Эмбамунайгаз» осваивает старейшие месторождения. Несмотря на это, ситуация в социальной сфере улучшается, работникам уделяется очень много внимания. Главная ценность компании – это Вы, нефтяники! – подчеркнул Курмангазы Исказиев.

Он отметил, что в текущем году по НГДУ «Жайыкмунайгаз» было сдано в эксплуатацию более 60 км автомобильных дорог. В преддверии профессионального праздника нефтяников были построены столовая на месторождении «Кенбай» НГДУ «Кайнармунайгаз» и общежитие на месторождении «Кисымбай» НГДУ «Жылыоймунайгаз».

В своем выступлении К. Исказиев также сообщил о планах компании начать разведочные работы на структуре Каратон. При этом глубина скважины составит 6000 метров. Также бурение скважин ожидается рядом с действующими месторождениями С. Нуржанов, Досмухамбетовское, Актобе и Новобогатинское. На сегодня коллектив компании «Эмбамунайгаз» составляет более 5 тыс. человек. В текущем году планируется добыть 2 млн 895 тыс. тонн нефти.

 В свою очередь, председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар Жаксыбеков отметил, что во время визита в Атырау Президент страны Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку деятельности компании по цифровизации производства, начатой на месторождении Уаз в 2016 году. В 2017 году концепция «Цифровое месторождение» была тиражирована на Прорвинскую группу месторождений, в текущем году внедряется в системе «Жайыкмунайгаз» и «Доссормунайгаз». До 2024 года по компании будут оцифрованы 12 месторождений. Произойдет оптимизация всех производственных процессов.

– Вы стояли у истоков нефтедобычи на месторождении Салтаната Балгимбаева, мы продолжаем ваш славный путь. Поздравляем вас с праздником, – отметил А. Жаксыбеков вклад ветеранов-нефтяников.

 

Нефтяникам – столовая, администрации – офис!

Главное торжество нефтяников Эмбы прошло на территории месторождения имени Салтаната Балгимбаева. Здесь гостей встретили традиционным «шашу» и песнями.

Новенькая столовая на 150 мест, украшенная шарами, – главный подарок для тех, кто занят на месторождении непосредственной добычей. Курмангазы Исказиев вместе с ветераном-геологом НГДУ «Жайыкмунайгаз» Казирой Суюнгариевой перерезали презентационную ленточку под овации собравшихся. Вошедшие ветераны и гости смогли воочию увидеть и порадоваться за прекрасные условия, созданные для нынешнего поколения нефтяников. Просторная столовая, отделанная в современном стиле, с добротной мебелью, позволит одновременно накормить всех работников месторождения.

Презентация второго дорогого подарка для исатайского подразделения в честь юбилейных дат состоялась в районном центре Аккистау – после капитального ремонта распахнул двери обновленный офис НГДУ «Жайыкмунайгаз». Старое здание 1998 года постройки было тесным, после проведенных работ площадь его увеличилась до 2015 кв. м, теперь в нем 56 кабинетов для 84 сотрудников.

Встреча поколений

нефтяников

– Я начала работать оператором на месторождение Мартыши в 1971 году. В 1987 году меня направили на учебу в нефтяной институт имени Губкина в Москву. После института работала геологом, вплоть до пенсии руководила геологической службой НГДУ «Жайыкмунайгаз», на заслуженный отдых ушла в 2006 году. Меня радует, что условия работы нефтяников улучшаются. Раньше о них мы могли только мечтать. К примеру, на месторождении не было прожекторов, замеры резервуаров делали за счет освещения горящего факела. Не было электричества, напряжение от дизельного генератора было настолько слабым, что поставленный вечером чайник закипал к утру. Жили в холодных вагончиках, бывало, оставались без продуктов несколько дней, возили нас на грузовых машинах, где зимой прикрывались брезентом. Остро не хватало специалистов. Но о былом не жалею, наоборот, я горжусь своей биографией нефтяника, – рассказывает ветеран Казира Суюнгариева.

– Я пришел работать на месторождение Камышитовый сразу после школы в 1966 году, сначала работал рабочим, после армии уже устроился водителем. С тех пор объездил на своем ППУ (передвижная паровая установка по очистке скважин) все месторождения. На заслуженный отдых вышел в 2011 году. Сегодня мое дело на родном предприятии продолжают мои дети – сын-водитель и дочь-геолог. Безмерно рад встрече с коллегами, очень приятно, что Эмбамунайгаз не забывает своих ветеранов. Нам оказали большой почет, привезли на месторождение, устроили праздник, показали, в каких условиях работают нынешние нефтяники, – делится радостью встречи ветеран Файзолла Сабиров.

В ходе торжества Курмангазы Исказиев, Ануар Жаксыбеков и аким района Марат Мурзиев провели церемонию награждения лучших специалистов НГДУ «Жайыкмунайгаз» медалями Министерства энергетики РК «За вклад в развитие нефтегазового комплекса», почетными грамотами ФНБ «Самрук-Казына», памятными знаками АО «НК «КазМунайГаз», почетными грамотами АО «НК «КазМунайГаз», почетными грамотами и благодарственными письмами АО «Эмбамунайгаз» и администрации Исатайского района.

В числе награжденных – начальник колонны спецтехники и автотранспорта НГДУ 43-летний Айхан Сагингалиев. Стаж его работы более 20 лет. Прошел трудовой путь от автослесаря до руководителя автоколонны.

– В этом году наше подразделение отмечает несколько круглых дат. Приятно, что празднование организовано на высоком уровне. Я рад и горд, что отметили мою работу. Сегодня условия нашего труда постоянно улучшаются, руководство компании держит на контроле обеспеченность нефтяников качественным транспортом. У нас каждый год парк автотехники обновляется на 10-12 грузовых машин. При такой заботе и работать приятно, – рассказывает А. Сагингалиев.

В завершение праздника состоялся айтыс с участием именитых акынов-импровизаторов, а вечером – гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады. Вечер закончился праздничным фейерверком!

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна