СИЛЬНЫЙ БИЗНЕС — СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» Глава государства поставил задачу — к 2020 году долю малого и среднего бизнеса в ВВП довести до 40 процентов. Президент подчеркнул — «в населенных пунктах с высоким потенциалом развития будем развивать сельскую инфраструктуру, расширять доступ к поливной воде, программам микрокредитования и грантам, организовывать обучение навыкам предпринимательства».

В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый человек смог себя реализовать. За годы независимости сформировался класс предприимчивых и успешных людей. Несмотря на трудности, они сумели твердо встать на ноги и вносят ощутимый вклад в укрепление экономики и динамичное развитие нашей страны. В то же время в силу многих причин информация о возможностях, предоставляемых государством, не доходит до большинства населения. Недостаток необходимой и полезной информации является сдерживающим фактором в реализации предпринимательских инициатив граждан, развития малого и среднего бизнеса, в том числе и создания личных подсобных хозяйств. Все еще высок процент людей, которые ввиду недостатка информации или в силу каких-либо других причин не смогли сориентироваться в новых условиях.

«Программа занятость-2020» призвана помочь сельским жителям открыть свое дело, и сегодня она успешно реализуется в нашей области. По словам заместителя начальника областного управления сельского хозяйства Серика Сарсекенова, в целях микрокредитования сельского бизнеса на сегодняшний день во всех районах и областном центре созданы кредитные товарищества. Для осуществления деятельности по микрокредитованию они будут участвовать в конкурсе, проводимом АО «Казпочта». Позже потенциальные участники кредитных товариществ смогут получить финансирование для открытия или развития своего бизнеса.

— В этом году нашей области для финансирования сельского бизнеса было выделено 312 миллионов тенге. Мы решили эту сумму распределить по всем районам и городу Атырау, чтобы люди на местах имели представление. К примеру, в ЗКО выделенные 212 миллионов тенге будут направлены только в два района. Мы надеемся, что жители, узнав о возможности микрокредитования через кредитные товарищества, захотят также начать свое дело. Кто не успел в этом году попасть в число тех, кто получает кредит, смогут рассчитывать в следующем году. Думаю, первые микрокредитные средства будут выделены уже в ноябре, — сообщил Серик Сарсекенов.

Как мы сообщали, одним из администраторов государственной «Программы занятости-2020» в нашем регионе является областное управление координации занятости и социальных программ. Начальник отдела занятости данного управления Гульбулат Амангалиева рассказала, что в настоящий момент 212 участников программы начали обучаться основам предпринимательства, на сегодня две группы в составе которых по 39 человек, получают необходимые знания.

Для участников программы из районов предусмотрены средства для оплаты транспортных расходов, проживания на время учебы. После чего сельчане смогут получить средства для реализации своих проектов. Напомним, специальное направление программы «Содействие развитию предпринимательства на селе» разработано для поддержки малообеспеченных, самозанятых и безработных жителей села. Для организации и развития своего дела им предоставляется кредит до 3 миллионов тенге на 5 лет.
Мы решили узнать, как обстоят дела у участников государственной «Программы занятости-2020».

— По городу у нас 44 человека создали кредитное товарищество, сегодня они обучаются основам предпринимательства. В их числе — представители 6 крестьянских хозяйств, 22 ИП и 16 самозанятых сельчан, — рассказала нам специалист по кредитованию Центра занятости Гульнар Куспанова. — Крестьянские хозяйства имеют разные направления — животноводство, растениеводство. Среди категории самозанятых участников в основном люди, занимающиеся растениеводством, которые сами же обеспечивают сбыт выращенной сельхозпродукции. Больше всего индивидуальных предпринимателей, они планируют освоить, как традиционные виды предпринимательства, так и новые направления. Есть проекты по расширению мясного цеха с целью открытия колбасного, по открытию салонов красоты, ателье, парикмахерских, объектов по предоставлению ритуальных услуг, магазинов и т.д. В Жумыскере планируется открытие общественной бани. Два стоматолога объединяются для открытия в Томарлы стоматологического кабинета. Один из самых интересных проектов — запуск фабрики первичной обработки шерсти в Еркинкале. Это первый проект подобного рода по городу. Жительница села уже приобрела основное оборудование, но необходимы еще немалые затраты, поэтому бизнес-вумен решила участвовать в «Программе занятости-2020».

По словам специалиста, кредитные товарищества создаются на взаимном доверии, люди друг другу верят и могут рассчитывать на помощь в решении своих вопросов. У участников кредитного товарищества большие планы и все они вполне выполнимы. К примеру, многие занимаются выращиванием овощей, но есть проблемы с хранением. А у двух участников есть небольшие овощехранилища, поэтому аграрии договорились, что смогут сдавать на хранение излишки овощей. Руководитель одного из крестьянских хозяйств берет кредит на развитие экотуризма, это тоже достаточно новое и интересное направление предпринимательства. Бизнес-план предпринимателя успешно прошел рассмотрение. Есть несколько проектов по открытию цехов по выпуску рыбной продукции, по разведению кур и индюков.

— За счет 44-х участников кредитного товарищества создан уставный фонд в 12,1 миллиона тенге, что позволяет установить низкую ставку в 4,5 процента. Участники товарищества решили отказаться от практики — «процентные каникулы» на 18 месяцев, когда предприниматель освобождается от уплаты процентов в первые полтора года. Определены только две льготные категории — до 8-9 месяцев не будут платить растениеводы и те, кто строит объекты предпринимательства — до года, все остальные будут оплачивать с момента начала работы. Иначе будет просто трудно собрать выданные средства, — отметила Гульнара Куспанова.

На первом этапе желающих участвовать в открытии кредитного товарищества было более ста человек, но из их числа было отобрано 44 проекта. И сейчас ряды желающих получить микрокредитование через кредитные товарищества растут. Сегодня государство предоставило сельчанам отличный шанс начать свое дело. Многие горожане хотели бы получить кредиты при таких выгодных условиях, но льготы на них не распространяются.

Мы связались с участниками нашей акции «Начни свое дело с Прикаспийской коммуной» из Кенозекского сельского округа. Ранее один из участников акции Омар Камалов с воодушевлением рассказал, что у них появилась возможность получить необходимые средства через кредитное товарищество. Напомним, наши кенозекские аграрии, занятые растениеводством, нуждались в средствах для развития своих крестьянских хозяйств. В этот раз Омар сообщил, что у них начались десятидневные курсы по основам ведения бизнеса.
— Мы, 15 жителей из Таскалы-2 (Кенозекский сельский округ), вошли в кредитное товарищество, и в ближайшее время решится вопрос с выдачей кредита. Мы все рады этой возможности и уверены, что теперь наши планы будут реализованы. Как я говорил, в этом году мы смогли освоить только 3 гектара из выданных 15-ти. С получением кредитных средств мы уже до конца года сможем полностью подготовиться к весенним посадкам на всех 15 гектарах. Такие выгодные условия кредитования помогут многим сельчанам открыть свое дело, поэтому мы тоже строим планы. У нас есть планы по строительству теплицы, но требуется газоснабжение, — рассказывает Омар.

По его словам, этот вопрос может быть решен за счет поддержки государства, но нужно выполнить условие — площадь теплицы должна быть не менее 1 гектара. Он уверен, что постепенно сможет реализовать и этот проект. На семейном совете было решено также освоить еще одно направление — животноводство. Дело — привычное, знакомое, поэтому есть немало шансов на успех. Аграрии приехали из Узбекистана, где в основном занимались земледелием, поэтому и здесь они продолжают эту работу. Сегодня им уже тесно на территории сельского округа, в местечке Зарослый все земли розданы, таскалинские овощеводы уже осваивают территорию Левого Перетаска.

Сейчас все заняты сбором последнего урожая томатов, с наступлением ноября в земле останется только морковь. Кстати, Омар урожай собирается хранить до новогодних праздников и только потом начать реализацию. У крестьян нет овощехранилища, но зато они знают проверенный способ — закопать в грунте! Этот испытанный метод ни разу не подводил овощевода.
Сегодня важно понять, что государство поставило цель развивать предпринимательство, как основу благополучия сельчан. К тому же, это начинание имеет серьезную финансовую подпитку, поэтому сельчанин должен задуматься и возможно сделать попытку открыть свое дело для роста благосостояния своей семьи, и в целом государства.
Алма ТУРГАНОВА

Справка «ПК»
«Наша задача — чтобы малый и средний бизнес выпускал больше половины продукции Казахстана. Передо мной выступали, говорят: «Наконец-то я свое дело имею». Вот самый главный стимул — свое дело иметь, кормить семью и помогать государству. Этот человек будет ценить страну, этот человек будет уважать стабильность, укрепляется государство. Сейчас золотая пора для того, чтобы открывать новый бизнес и развиваться… В селе безработные могут взять микрокредиты и заниматься бизнесом, а тем, кто не имеет работу, мы говорим — мы тебя привезем в город, обучим профессии за счет государства и предоставим работу на индустриальных объектах. Работает Программа «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», Фонда «Даму», «КазАгро». Этим наши граждане должны воспользоваться».

Из выступления Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «СИЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН ПОСТРОИМ ВМЕСТЕ!»

НАПРАВЛЕНИЯ «ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ-2020»:
1. Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения;
2. Содействие развитию предпринимательства на селе;
3. Повышение мобильности трудовых ресурсов.
В рамках второго направления Программы оказываются следующие виды государственной поддержки: предоставление микрокредитов; развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры; предоставление консультативных услуг; обучение основам предпринимательства.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна