Сертификатом по нитратам

Сертификатом по нитратам Бизнес

С целью выявления содержания нитратов в приобретаемой жителями продукции сотрудники управления охраны общественного здоровья организовали акции в торговых домах «Насиха», «Көктем», «Сарайшық», «Мұрагер» и супермаркете «Идеал». Как сообщают санврачи, в акциях за прошлый год и 8 месяцев текущего года фактов нарушения санитарных норм в бахчевых культурах не обнаружено.

– Уже с июня в торговых точках Атырау начинается реализация арбузов. Но нельзя забывать, что скороспелые арбузы могут представлять определенную опасность. По сведениям администрации городских рынков, бахчевые культуры в нашу область поступают из южных регионов республики и даже из Узбекистана. К концу августа начинается доставка бахчевых из соседней Астраханской области. Между тем они без нитратов растут плохо, поэтому растениеводы вынуждены их использовать. Особенно повышенное содержание нитратов выявляется в ранних арбузах. По словам специалистов, даже самые ранние сорта арбузов должны поспевать не раньше середины августа, – сообщил главный специалист отдела санитарно-гигиенического надзора и контроля за соблюдением требований технического регламента управления охраны общественного здоровья г. Атырау Бактыбек Хамза.

Он отметил, что во избежание ненужного риска арбузы надо приобретать в специально отведенных торговых местах. Сегодня много продается сельхозпродукции на улицах города – под шатром, с машин, на выезде из города. Между тем эти сельхозпродукты таят в себе большую опасность. В плодах, реализуемых на открытой местности у автомобильных трасс, из-за газовых выбросов многочисленного транспорта скапливаются тяжелые металлы. Также покупатель должен требовать сертификат соответствия качества продукта. Сегодня все торговцы говорят, что они торгуют местной продукцией. Раз так, то они должны предоставить подтверждающие документы.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна