Сделай свою жизнь лучше

Сделай свою жизнь лучше2 Бизнес

В рамках программы «Рухани жаңғыру» второй год подряд в области работает мастерская «Қолтаңба», в которой люди с особыми потребностями учатся изготавливать национальные сувениры, изделия прикладного искусства, столярного мастерства с применением современной техники.

Благодаря проекту люди с особыми потребностями обретают реальную возможность заработать, следовательно, повысить качество своей жизни. Организатором проекта является общественное объединение «Мүгедек әлемі» при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл». Мастерская находится при областном центре реабилитации инвалидов. Четыре специалиста обучают здесь изготовлению изделий из войлока, лоскутному шитью, работе по дереву. С начала проекта уже охвачено 170 человек, и этот показатель будет расти. Расширяется и география социального проекта, с выходом в районы. Так, 10-дневное обучение состоялось в Макатском районе. Как отметила руководитель отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Макатского района Гульжанат Утешова, специалисты мастерской обучили 11 сельчан. В планах – их трудоустройство в швейную мастерскую. С 25 июня такие курсы для людей с особыми потребностями запланированы в Махамбетском районе, затем – в Исатайском.

Специалисты мастерской проводят выездные мастер-классы и в городе. Проектом охвачены студенты с особыми потребностями гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой и колледжа сервиса. А также учащиеся инклюзивных классов СШ №4 им. Ю. Гагарина и дети Центра оказания специальных социальных услуг №3.

– В нашем центре лечение проходят дети с психоневрологической патологией, – говорит заместитель директора названного центра Гульжан Казиева, – раз в неделю наши детки ждут уроков специалистов мастерской и радуются. Обучение стимулирует моторику рук детей, развивает их творчески.

Благодаря проекту Гульмира Шинтимирова научилась ткать гобелены. Трудоемкая и кропотливая работа приносит ей удовольствие, и в дальнейшем девушка хотела бы шить на заказ. А пока Гульмира трудится диспетчером в службе инва-такси. И таких людей, которые, несмотря на свой недуг, стремятся познавать, обучаться новому, здесь много.

По словам руководителя общественного объединения «Мүгедек әлемі» Кульбаршин Нуржигитовой, в рамках проекта можно достичь позитивных, реальных перемен, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Не все из них имеют тяжелую инвалидность – немало и тех, кто имеет физический потенциал и готов работать. При этом большинство из них воспринимают свое состояние адекватно и готовы изменить свою жизнь к лучшему.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна