Просветись!

Просветись Бизнес

В торговом центре «Baizaar» состоялась акция по профилактике менингита и обеспечению населения качественной продукцией.

На территории торгового центра расположились мобильные кабинеты, где сотрудники городской поликлиники №5, областного Центра формирования здорового образа жизни, инфекционисты рассказывали посетителям о заболевании менингит, его симптомах и мерах профилактики менингита, методах лечения, раздавались разъяснительные брошюры и листовки. Кроме того, жители получили возможность измерить кровяное давление, определить уровень сахара в крови, уровень холестерина.

— Информация по профилактике менингита должна быть доступна для населения, — отметил руководитель департамента охраны общественного здоровья по Атырауской области Темирбек Мусагалиев. — Ситуация по Казахстану на сегодня стабильная, заболеваемость идет на спад. В нашей области случаев заболевания не зарегистрировано. В случае возникновения данной инфекции медицинская служба области подготовлена к приему больных: на сегодня 45 машин скорой помощи оснащены необходимыми препаратами для оказания первой помощи прямо на дому.

Проведены семинары с медицинскими работниками детских учреждений, пришкольных и загородных лагерей. Дана установка, чтобы при возникновении подозрения на менингит сразу изолировать ребенка, вызвать скорую и, при определении болезни, начать лечение. Население призываю к спокойствию, потому что ситуация находится под контролем. Не стоит паниковать и бояться посещать места скопления людей, общественные места, при желании можно надевать маску максимум на 2 часа.

Что касается вакцинации от менингококка, то она не включена в плановую вакцинацию. К тому же вакцина защищает только от двух видов менингококка из трех. Прививку делают, в основном, те, кто собирается в паломничество, хадж. Поэтому предлагаем не нагнетать тему вакцинации, а подумать о нормальных, адекватных способах профилактики.

Нужно поддерживать иммунитет, следить за здоровьем: нормально отдыхать, регулярно заниматься спортом, придерживаться здорового питания, проветривать помещения, мыть руки, быть больше на свежем воздухе и, по возможности, поменьше бывать в многолюдных не проветриваемых помещениях. Если у вас есть конкретные признаки: горло болит, температура, недомогание, обратитесь к врачу.

 

Безопасная продукция — в каждый дом

Представители департамента охраны общественного здоровья по Атырауской области провели также акцию «Безопасная продукция — в каждый дом», в целях профилактики пищевых отравлений и контроля за безопасностью продукции.

Здесь же была развернута мобильная лаборатория. Качество продуктов специалисты областного центра сан­эпидэкспертизы определяли экспресс-методом. Каждый желающий, пришедший в торговый центр за продуктами питания, мог обратиться к лаборантам для выявления качества товара.

Специалисты посредством специальных приборов провели экспресс-тесты на содержание нитратов в плодово-овощной продукции, свежесть мясной продукции, а также экспресс-тесты на предмет фальсификации молочной продукции. Если при экспресс-методе выявляются микробы, либо продукт не соответствует требованиям, товар отправляется на более глубокое лабораторное исследование.

В ходе акции специалисты разъясняли покупателям общие требования безопасности пищевой продукции. Так, при покупке необходимо обращать внимание на информацию, которая должна присутствовать на каждом товаре: срок годности, состав продукта, дата изготовления, срок хранения и т.д. Если товар изготовлен с применением генно-модифицированной технологии, информация об этом также должна быть указана на этикетке.

— Вся продукция, реализуемая государствами Таможенного союза, должна соответствовать требованиям техрегламента, — сказал Темирбек Мусагалиев. — На сегодня для проверки нами отобрано более тысячи видов продукции, в том числе детская одежда, игрушки, спецодежда, парфюмерия, БАДы и т.д. Выявлены факты, когда детская одежда не соответствовала маркировке, неизвестно было, откуда ее привезли. Данную продукцию мы изымаем, если документы не предоставляются, уничтожаем, либо делаем возврат поставщику. Причем продукция нами покупается, не нанося ущерба предпринимателям. Наша цель — не наказать предпринимателя, задача — не допустить реализацию несоответствующих техрегламенту товаров.

справка «пк»

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимп­томного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляются сильная головная боль, рвота, через 6–15 часов – сыпь, температура достигает 39–40°С, озноб. Кожа бледная. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит снижен.

Необходимо заметить, что заболевание может протекать в легкой, а поэтому очень коварной форме, имитируя такие сравнительно «безобидные» заболевания, как грипп, ангина, насморк, тонзиллиты. При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванное переохлаждением, заболеванием, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.

Источником инфекции выступают больные люди и «здоровые носители», то есть те, у кого отсутствуют какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка.

При данных первых признаках заболевания (покраснение горла, повышение температуры тела, головной боли, слабости) и в связи с тем, что заболевание может некоторое время маскироваться под обычную простуду, необходимо срочно обратиться к врачу.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна