Прельстить местной трубой

35 Бизнес

Как добиться того, чтобы продукция атырауских производителей пользовалась спросом у заказчиков государственных закупок? Ответ на этот вопрос искали на заседании комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей в сфере закупок под председательством первого заместителея акима ­области Сагындыка Лукпанова.

Как отметил Сагындык Лукпанов, сегодняшняя ситуация такова, что продукция местных производителей не пользуется спросом, несмотря на ее высокое качество. К примеру, компания «Континент» производит кабельную продукцию, причем не только магистральные кабели, но и внутрисетевые и внутридомовые провода. Из-за отсутствия спроса сегодня предприятие загружено всего на 40 процентов.

В ходе заседания участники предлагали разные варинаты решения проблемы. К примеру, было предложено на стадии составления ПСД включить требования о покупке местной продукции.

­Между тем член комиссии Жумабай Карагаев отметил, что такие требования противоречат законодательству о госзакупках, поддерживать местных производителей таким образом нельзя. А почему игнорируется местная продукция? Потому что при одинаковом качестве она дороже в цене.

Представитель НПП «Атамекен» Асылбек Джакиев сообщил, что они составили реестр выпускаемой продукции 150 местных компаний. На сегодня уровень участия рабочей силы в местных проектах составляет 78 процентов, а уровень используемой продукции местного производства – всего 0,34 процента. По его словам, проблема возникает из-за отсутствия контроля на этапе проектирования и отсутствия послетендерного анализа…

– Включите нашего специалиста вместе с представителями ГАСК и гос­экспертизы, и они будут контролировать проект, проведут анализ и т.д., – предложил А. Джакиев.

– Люди едут покупать продукцию даже в другие государства, потому что это выгодно по цене. Потому что маржу получают за счет разницы в цене товара. Запретить это невозможно. Нет законного основания вмешиваться в процесс госзакупок, поэтому госорганы не готовы влиять на ситуацию. Между тем все подрядчики и товаропроизводители являются предпринимателями, то есть состоят в членстве Палаты предпринимателей. Может нужно состыковать их там? – предложил Ж. Карагаев.

В завершение С. Лукпанов отметил, что задача стоит сложная, но надо искать пути ее решения.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: seldonsoft.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна