Поправки внесены

31004 Бизнес

На XXVII сессии гормаслихата депутаты одобрили поправки в городской бюджет.

По вопросу внесения изменений и дополнений в городской бюджет перед депутатами выступила и.о. руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования Айнур Утегалиева. Далее о проделанной работе отчиталась руководитель городского отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Нурлы Хабиева. Она проинформировала народных избранников об объемах оказанной государством материальной помощи различным социально уязвимым слоям населения, в том числе по выплатам, оказанной медицинской помощи, санитарно-курортному обеспечению, транспортным услугам, по их трудоустройству и профподготовке.

Также с докладом о работе местной полиции УВД г. Атырау за 8 месяцев т.г. выступил руководитель полицейской службы Ерлан Бигамбаев. Он сообщил, что в текущем году наблюдается снижение преступности на 23 процента с 4741 факта (8 месяцев 2017 г.) до 3635 в 2018 г. Наибольший процент снижения – 51,6 зафиксирован по фактам хулиганства со 186 до 90 случаев. На втором месте – квартирные кражи, их количество снизилось на 35,6 процента с 773 случаев до 498. И на третьем месте – кражи, снижение на 27 процентов (с 3068 до 2239 фактов). По словам спикера, достигнуто это благодаря принятым полицейскими службами города оперативно-профилактическим мерам. Особое внимание местная полиция уделяет обеспечению правопорядка в общественных местах и на улицах города. В этой связи проведены такие мероприятия, как «Пробация», «Автобус», «Тұрмыс», «Көше», «Жасөспірім», «Дүкен», «Түнгі қаладағы балалар», «Қауіпсіз жол», «Құқықытық тәртіп». Надо отметить, что несмотря на общее снижение количества ДТП на четверть, количество погибших на дорогах все же выросло с 4 до 12 случаев.

 Под занавес сессии прозвучала информация о том, что по собственному желанию с поста секретаря гормаслихата уходит Канат Измуханов, он поедет отстаивать свою научную работу на право получения ученой степени за границу. Но за ним остается депутатский мандат городского маслихата. Коллеги поблагодарили Каната Измуханова за его плодотворную работу в роли секретаря гормаслихата, отметив его достижения на этом посту и пожелали дальнейших успехов на новом поприще. Кстати, Канат Измуханов по результатам республиканского рейтингового конкурса из 230 секретарей маслихатов различного уровня удостоился звания «Лучший секретарь городского маслихата 2018 года».

Депутаты на основании ст. 8 Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» своим решением приняли отставку секретаря маслихата и временно возложили его функции на Рената Джаглишова, являвшегося председателем очередной XXVII сессии гормаслихата. Коллеги единодушно одобрили его кандидатуру.

Тимур КАЗИЕВ

Фото: kp.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна