Пока не снесло… бруцеллезом

ANU 6254 1 Бизнес

Где будут сноситься дома в нефтяной столице Казахстана? Как предотвратить завоз зараженной бруцеллезом скотины в областной центр ? Эти и другие проблемы обсудили на внеочередной XXXIV сессии городскогомаслихата. В ее работе принял участие аким города Алимухаммед Куттымуратулы.

 

По информации руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Ерлана Муканова, в Атырау будет продолжена работа по освоению неиспользованных земельных участков и сносу ветхих строений, находящихся в аварийном состоянии.

­­– В соответствии с новым Генпланом был спроектирован и введен проект детальной планировки правой, в основном старой части города. С этой целью в 2017 году на основании постановлений акимата города начата работа по изъятию жилых домов и других объектов, находящихся в собственности населения, – поясняет главный архитектор города Атырау ЕрланМуканов.

По его словам, запланировано произвести снос 271 жилого дома на земельных участках по улице А. Молдагуловой, А. Жангельдина, А. Байтурсынова, Б. Жарбосынова, А. Пушкина, Т. Бисекенова, Ж. Нажмиденова, Ю. Гагарина, И. Тайманова. Согласно Генплану города Атырау, на данной территории планируется строительство общественных и социальных объектов.

Как рассказал Е. Муканов, независимыми экспертами проведена оценка более 220 объектов, из них 162 владельца дали согласие, а 55 не согласны с оценочной стоимостью жилья. Материалы 40 владельцев, не согласных с оценкой стоимости, переданы в судебные органы, остальные 15 собственников ждут повторной оценки.

В данное время в целях строительства многоэтажных жилых домов, общественных и социальных объектов разработан проект детальной планировки населенного пункта Талгайран, под застройку подготовлены земельные участки на 100 га. Тут будут построены 82 пятиэтажных, 58 девятиэтажных жилых домов, 4 детских садика, 1 ФОК, 1 поликлиника, 4 спортивные площадки и др. К слову, в целях реализации Генплана Жумыскерский и Балыкшинский сельские округа были присоединены к территории областного центра, аналогичная работа ведется в отношении Геологского сельского округа.

Бурное обсуждение на сессии вызвал доклад о проделанной работе по борьбе с бруцеллезом руководителя отдела ветеринарии Нуроллы Сатенова. Как утверждают народные избранники, инфекция в областной центр завозится извне, нет четкого контроля по этому вопросу, подлинность документов на животных у поставщиков вызывает сомнения, у некоторых буренок и овец нет специальных сережек, которые бы подтверждали факт, что скотина неворованная. Много вопросов было и по отстрелу бродячих собак.

Аким города Атырау Алимухаммед Куттымуратулы отметил, что инициатива народных избранников по установлению при въезде в областной центр на полицейском посте ветеринарного контроля вполне жизнеспособна. ­

Необходимо досконально изучить данную проблему и рассмотреть вопрос о выставлении на постах при въезде в город ветеринаров, – отметил аким нефтяной столицы А. Куттымуратулы.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна