Подарок от КТК

DSC 8522 Бизнес

В преддверии дня Конституции Республики Казахстан в атырауской городской школе-лицее №16 состоялось торжественное открытие спортивных площадок, построенных за счет спонсорской помощи Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Площадки, состоящие из трех автономных секций, оборудованы под соответствующий вид спорта. Здесь установлены футбольные ворота, есть стойки с волейбольными сетками, баскетбольные кольца. Спортивные площадки имеют искусственное покрытие.

Всего в 2018 году консорциум профинансировал строительство спортивных объектов в трех школах: в школах-лицеях №16 и №17, а также общеобразовательной школе №5. Общая стоимость строительства составила более 178 млн тенге.

В интервью «ПК» заместитель генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» Кайргельды Кабылдин рассказал, что ежегодно консорциум выделяет 2 млн долларов на реализацию социальных программ в Атырауской области. На эти средства строятся школы, детские сады, спортивные площадки, поликлиники, оказывается помощь детским домам, также проводится реконструкция объектов культуры.

«С 2001 года, со дня запуска трубопровода, согласно социальной политике консорциума, утвержденной акционерами компании, мы выделили Атырауской области свыше 8 млрд тенге», – сообщил Кайргельды Кабылдин.

На церемонии открытия аким города Атырау Алимухаммед Куттымуратулы отметил, что в регионе проводится много работы во исполнение поручений Главы государства о популяризации массового спорта и увеличения уровня занятий спортом среди населения до 30%. Строительство спортивных площадок – один из показателей развития физической культуры.

«Для нас большая радость получить такой подарок в канун Дня Конституции и Дня знаний. Все мы знаем о большом вкладе Каспийского Трубопроводного Консорциума в экономику нашей страны. Мы очень благодарны руководству компании и желаем им успехов в производстве. Мы верим, что эти спортивные объекты помогут вырастить многих чемпионов. Поздравляю всех!» – сказал аким города Атырау.

Примечательно, что презентация спортивных площадок состоялась также в канун Дня нефтяника, который отмечается в первую неделю сентября.

«Пусть эти площадки помогут детям вырасти в хороших спортсменов и добиться больших высот в своем деле!» – пожелал в своей поздравительной речи заместитель генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» Кайргельды Кабылдин.

«В нашей школе учится почти 3 тысячи учеников. Для них эта спортивная площадка очень полезна. Они здесь играют и во время своих спортивных занятий, и в свободное время. Сюда приходят играть и взрослые – жители близлежащих жилых домов. Так что это подарок для всех горожан, и это очень поможет пропаганде здорового образа жизни», – отметила директор школы-лицея №16 Айгуль Шибалаева и выразила огромную благодарность акимам области и города, а также руководству консорциума.

Отметим, что в 2018 году благодаря спонсорской помощи КТК в Атырауской области будет открыто три детских сада и средняя общеобразовательная школа.

«Сейчас мы обговариваем с местным акиматом планы по строительству социальных объектов на 2019-2020 годы. Мы надеемся, что и впредь мы будем оказывать помощь жителям Атырауской области», – добавил Кайргельды Кабылдин.

Напомним, что Каспийский Трубопроводный Консорциум создан в 1992 году по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Трубопровод Тенгиз – Новороссийск веден в эксплуатацию в 2001 году и является главным экспортным маршрутом для отправки казахстанской нефти на мировые рынки. В прошедшем году по нефтепроводу КТК было транспортировано 50 млн тонн нефти, в том числе нефти месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Сейчас пропускная способность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год.

Трубопроводная система КТК является одним из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске в России, составляет 1511 км.

Первый танкер с казахстанской нефтью был отгружен на морском терминале 13 октября 2001 года. Всего с начала эксплуатации магистрального нефтепровода было отгружено на экспорт более 348 млн тонн нефти.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна