Под антикоррупционный «зонтик»

Под антикоррупционный «зонтик» Бизнес

В пресс-центре «Атырау-Акпарат» между департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области и инвесторами состоялось подписание соглашения по антикоррупционному сопровождению проектов, реализуемых на территории нашего региона.

– В русле реализации политики Главы государства для поддержания бизнес-сообщества проводится активная и масштабная работа. Несмотря на это, нужно продолжать работу по сокращению издержек для инвесторов при государственном администрировании, – сказал и.о. руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Руслан Тунгышбаев перед началом процедуры подписания. – Однако для построения эффективной системы защиты и поддержки бизнеса нам необходимо взаимное сотрудничество. В этом направлении ключевую роль играет Национальная палата предпринимателей, которая выступает связующим звеном между бизнесом и государством. А также АО «Национальная компания «KazInvest», выполняющая роль одного окна для обслуживания инвесторов. Одним из критериев защиты бизнеса является антикоррупционная защита инвесторов. Цель которой заключается в улучшении позиции в мировом рейтинге Казахстана по борьбе с коррупцией».

Проект по антикоррупционному сопровождению инвесторов – «Protecting Business and Investments» стартовал в июне текущего года по инициативе Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, для чего был создан отдельный проектный офис. Это поможет минимизировать давление как на отечественных, так и на иностранных инвесторов, обеспечивая им действенную защиту. В рамках реализации мероприятий по антикоррупционному сопровождению инвестпроектов областной департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции подписал отдельные двусторонние соглашения с тремя инвесторами, общая сумма инвестиции которых в экономику региона составляет свыше 64 млрд. тенге. Так, под антикоррупционный «зонтик» вошли проекты ТОО «Колизей» (директор Андрей Кораблёв) по строительству регионального транспортно-логистического комплекса стоимостью 160 млн. долларов (56 млрд. тенге), ТОО «Caspian Эко-Тур» по строительству товарно-осетрового завода, стоимость проекта – 2 млн. долларов (700 млн. тенге) и инвестпроект индивидуального предпринимателя «Белкина» по строительству оптово-розничного центра для продовольственной и сельскохозяйственной продукции в пригороде Атырау, стоимость проекта – 1,51 млн. долларов (528,5 млн. тенге).

Кроме этого, ведутся переговоры о подписании соглашений с пятью инвесторами, стоимость проектов которых превышает сумму 16 млрд. тенге. И в будущем госорган призывает всех заинтересованных инвесторов и бизнес-структуры подписывать соглашения об антикоррупционном сопровождении.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна