Почему затормозил «Бастау»?

ук345353 Бизнес

Всего лишь менее 10% обучившихся в 2018 году по проекту «Бастау» смогли получить льготные кредиты на создание собственного дела, сообщает Палата предпринимателей Атырауской области. 

«В текущем году согласно плану мы планируем обучить 1 325 человек. На сегодня прошли обучение 663, однако кредиты получили только 64 человека на общую сумму более 241 млн тенге. Еще 22 бизнес-проекта получили одобрение на финансирование и 43 находятся на стадии рассмотрения в банках второго уровня, в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства и в Аграрно-кредитной корпорации», – рассказал директор Палаты предпринимателей Абдолла Идресов в ходе совещания в Атырау.

Сейчас по области проводится обучение четвертого потока слушателей по проекту «Бастау» в количестве 200 человек.

«Мы провели анализ и выявили, что на момент получения финансирования у многих предпринимателей возникли проблемы при работе с банками второго уровня. В частности, это жители города Атырау и моногорода Кульсары. Согласно условиям они могут получить кредиты посредством фонда «Даму» только в местном филиале АО «Сбербанк», – отметил руководитель Палаты.

По его словам, банки отказывают предпринимателям в кредите из-за отсутствия залогового имущества или его несоответствия требованиям, и необходимости дополнительного гаранта. Кредиты у институтов развития предпринимательства могут получить жители всех семи районов области. Однако часто заемщики просят сумму больше 6 млн тенге, тогда как фонды ограничены в размерах финансирования. Кроме того, имеется ряд требований, которым должны соответствовать заемщики.  

Обсудив все вышеназванные моменты, стороны утвердили совместный план работы по повышению эффективности реализации проекта «Бастау». Подытоживая совещание, директор департамента развития бизнес-коммуникаций на государственном языке НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев отметил, что на данный момент потенциал государственной программы, предусматривающей как обучение, так и финансирование, в Атырау еще не полностью раскрыт.

«Поэтому Палате предпринимателей Атырауской области необходимо усилить разъяснительную работу среди населения с активным привлечением местных исполнительных органов. Нужно разработать порядка 10 типовых проектов с учетом специфики каждого из районов и области в целом, чтобы программа могла максимально продемонстрировать свои преимущества. В свою очередь мы готовы пересмотреть и улучшить условия финансирования с целью их адаптации к специфике региона», – сказал он.

По его мнению, несмотря на то, что Атырау является промышленным регионом, здесь есть большой потенциал как для развития проектов в сфере агропромышленного комплекса, так и во многих других отраслях экономики.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: zakon.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна