ПЛАНИРУЕМ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

111116-05Сколько раз даю себе обещание больше не делать ненужных, необязательных покупок, но все продолжается в том же духе, особенно в день получки. Уже совершив трату денег, я сожалею, что вовремя не вспомнила всевозможные советы специалистов о том, как правильно распределять средства, чтобы их хватило, как минимум, до следующей зарплаты. Ну а задача-максимум — выйти с «плюсом» в следующий месяц.

«ЧТОБ ТЕБЕ ЖИТЬ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ»
Мы провели небольшой опрос среди жителей. И практически каждый респондент признался, что часто делает ненужные, бессмысленные покупки. Также выяснилось, что часть опрошенных пытается бороться с этой привычкой. 28-летняя Сауле заявила, что в последние годы целенаправленно пытается избежать ненужных покупок.
— Для этого стараюсь оставлять деньги на карточке. Это уже исключает повседневные траты. Когда в кармане есть деньги, всегда есть соблазн потратить их, купить что-то вкусненькое, сесть в такси и так далее. Сегодня я уже отучилась тратить деньги впустую, исключением являются покупки для племянников, но здесь оправданные расходы, — рассказывает девушка. По ее словам, получив зарплату, примерно рассчитывает средства на проезд и обед, все обязательные расходы в течение месяца, остальные деньги остаются на карточке. Как правило, в следующем месяце Сауле всегда с определенной частью средств, которая осталась от предыдущей зарплаты. Избегать пустых трат наша героиня решила после того, как пару раз брала кредит — на покупку шубы и на отдых за рубежом несколько лет назад. Постоянная стесненность в средствах, и кругленькая сумма, переплаченная банкам, стали решающим фактором при принятии решения — раз и навсегда отказаться от кредитов. Научившись ежемесячно рассчитывать свой бюджет, она добилась того, что стала делать необходимые крупные покупки и путешествовать по миру на свою небольшую зарплату, не влезая в долги. Сауле заметила, что всех, кто смог сэкономить хоть незначительную сумму, ограничивая необязательные траты, ждет большое моральное удовлетворение. Попробуйте, вам понравится!

ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ
Следующий пример — семья с тремя детьми, хозяин дома работает в нефтяной компании, жена — работник бюджетной сферы. Хозяйка в начале месяца рассчитывает предстоящие расходы, и, как правило, до следующей зарплаты она обычно дотягивает без труда, но, конечно, бывают и так называемые форс-мажорные обстоятельства. Обычно нагрузку на семейный бюджет оказывают внеплановые расходы — свадьбы, дни рождения, поминки и т.д.
— Получив заработную плату, в первую очередь мы оплачиваем коммунальные счета, при этом стараюсь заплатить за 2-3 месяца вперед. Продукты мы стараемся покупать раз в месяц в оптовом магазине, мясом тоже закупаемся впрок на рынке. Таким образом, мы экономим время и деньги. Ежедневными покупками являются хлеб, фрукты для детей. Мебель всегда покупаем в кредит, это удобно и нагрузка на бюджет оказывается незначительной, — рассказывает Малика.
Самыми главными и оправданными тратами в данной семье считают вложение средств в образование и развитие детей. Конечно, также младшим трудно отказать, когда они просят купить игрушки или сладости, а это составляет немалые расходы почти ежедневно. В организации летнего отдыха хорошую помощь оказывает предприятие, где работает муж. В их компании солидный соцпакет, на отдых каждого ребенка выдаются средства в размере 60 тысяч тенге, поэтому отпуск с детьми в этой семье обязателен.
— Чтобы не остаться без денег до следующей зарплаты, необходимо жить по средствам, к примеру, имея доход в 100 тысяч тенге, нельзя жить на 200 тысяч тенге, — уверена Малика.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛУЧАЙНЫХ ПОКУПОК
Зарплата 50-летней Карины составляет 70 тысяч тенге, и финансовый переход на следующий месяц обычно бывает безболезненным, за исключением непредвиденных расходов.
— В последнее время я прочитала и просмотрела много информации в печатных изданиях и по ТВ по планированию семейного бюджета и для себя сделала главный вывод — отказаться от случайных покупок. Наряду с внеплановыми расходами именно они незаметно подтачивают бюджет, что приводит к нехватке денег в последние дни перед зарплатой. Всем знакома картина, когда заходишь в магазин только за хлебом, а оттуда уже выходишь с полными пакетами продуктов и других товаров. В супермаркете рука тянется буквально ко всему, поэтому желательно брать с собой ограниченную сумму, предназначенную только на покупку нужной вещи или продукта, тогда вам не придется жалеть о совершенных необязательных тратах, — советует Карина. Горожанка заявила, что сегодня она успешно борется с вредной привычкой, и почти научилась ограничивать свои желания. Более того, она приучила себя каждый месяц откладывать по 5-10 тысяч тенге на депозит.

ПЛЮШКИН ОТДЫХАЕТ
Экономия семейного бюджета может стать еще одним источником дохода семьи, но бывают случаи, когда она становится смыслом жизни и лишает многих радостей. Где-то 5-8 лет назад в международных новостях было сообщение о разводе одного миллиардера, банальный судебный процесс приковал внимание журналистов деталями супружеской жизни разводящейся пары. Молодая жена обвиняла мужа в излишней прижимистости, которая доходит до абсурда, но судьи не считали это весомым поводом. Конец долго длившемуся процессу был поставлен судьями только тогда, когда жена предъявила им письмо мужа с указаниями, как себя вести дома. В нем, кроме всего прочего, было сказано, что если тюбик зубной пасты закончился, то его можно прогладить утюгом, и набрать остатки еще на одну чистку зубов.
А вот вам случай из жизни, его рассказал нам горожанин Ерлан. Как-то его отправили в командировку в соседний город, а там в собственной квартире проживал его друг, он решил остановиться у него. Проведенные несколько дней в квартире друга стали не лучшими воспоминаниями в его жизни. 23-летний молодой человек имеет буквально все, квартиру в центре, дорогую машину, высокооплачиваемую работу и счет в банке в несколько десятков тысяч евро. Но каждый вечер он приносил и складывал в специально заведенную коробку счета на каждое потраченное в течение дня тенге. Эти счета он собирал для отца, который строго следил, куда тратил свои заработанные деньги сын. Проживающие в Астане родители не разрешали ему даже покупать продукты, мать прилетала один раз в неделю, и сама делала необходимые покупки. Приезд Ерлана совпал с приездом матери друга, которая своим поведением дала понять, что продукты рассчитаны на сына и лишний рот им ни к чему. Для Ерлана так и остался загадкой смысл жизни этих людей — имея средства, они отказывают себе в элементарных радостях бытия.

КАК УПРАВЛЯТЬ БЮДЖЕТОМ
Как правильно распланировать прибыль и сохранить положительный баланс, не уйти в минус, когда расходы превышают доходы? С чего начать? Как отмечается в пособии по личным финансам на сайте www.fingramota.kz, специалисты предлагают начать с данных за прошлые месяцы. Чтобы их получить, необходимо вести учет домашнего бюджета. Нужно знать о “денежных” событиях, предстоящих у вас на ближайшее время, таких как дни рождения близких, отпуск, различные праздники, налоговые выплаты, кредиты и прочее. И не забудьте, что нужно учитывать сезонность. К примеру, перед различными праздниками, такими как Новый год, 8 Марта и т.д., магазины и супермаркеты поднимают стоимость продуктов питания. Ближе к лету обычно дорожает бензин, из-за того, что многие автолюбители едут в отпуск на своих «железных конях».
Надо завести тетрадь и перечислить в ней предстоящие расходы на месяц и срок их оплаты. К примеру: квартплата или оплата аренды жилья, за коммунальные услуги, телефон городской, мобильный, Интернет, кабельное телевидение, расходы по личному транспорту, на общественный транспорт, кредиты и долги, покупка продуктов питания, одежды, расходы на детей, алименты, плата за детский сад, школу, секции, приобретение лекарств, оплата медобслуживания, развлечений и др. Теперь надо составить такую же таблицу доходов для того, чтобы увидеть картину притока финансов в ваш семейный бюджет. В классическом варианте доходную часть разделяют на две части: постоянные доходы и переменные. Постоянные доходы — зарплата, пенсия, проценты от вкладов, плата за аренду. Переменные — премия, выручка.
А теперь подведите баланс между доходами и расходами. Оказывается, существует целая масса затрат, которые вы в повседневности не замечаете. Большинство из них на самом деле нерациональны, но понять это можно только тогда, когда у вас хватит силы воли заставить себя все прописать на бумаге.
Теперь попробуйте так же определить расходы и доходы на будущий месяц. Приступая к планированию семейного бюджета, супругам необходимо договориться между собой о способах управления семейными финансами.
Финансовое планирование помогает достигать поставленных целей. Реалистичный бюджет помогает найти свободные средства. Планирование поможет жить без долгов или скорее закрыть задолженность.

СПРАВКА «ПК»
Активы – все, чем владеет семья и что ей причитается: наличные деньги, инвестиции; совокупность имущественных прав: материальные ценности, денежные средства, долговые требования и т. д., принадлежащие физическому лицу.
Бюджет – схема доходов и расходов определенного лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определенный период времени.
Доходы – регулярное денежное пополнение бюджета экономического субъекта. В микро- и макроэкономике является одной из центральных величин для измерения общего благосостояния. Доход открывает экономическому субъекту возможность создания сбережений.
Расходы – уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества.

Алма ТУРГАНОВА
Фото
АМАНГЕЛЬДЫ МУТИГУЛЛИНА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна