Пенсионные – банкам

4bfb15202f6e72957e367376fc574d7b XL Бизнес

Национальный банк Казахстана разработал программу по инвестированию пенсионных активов «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) в облигации банков второго уровня (БВУ) на сумму до 200 млрд тенге для поддержки кредитования экономики.

 В программе могут участвовать только банки, у которых размер собственного капитала составляет более 60 млрд тенге.

«Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в облигации банков будет осуществляться на торговой площадке Казахстанской фондовой биржи в размере не более 50% от выпуска ценной бумаги», – поясняет ведущий специалист отдела экономического анализа и статистики Атырауского филиала НБ РК Махамбет Маденов.

При этом приобретение облигаций будет возможно при обязательном участии других инвесторов. Предложенный механизм позволяет определить рыночные ставки доходности по облигациям участниками рынка и снизить риск концентрации на эмитентов, считают в НБ РК.

Большинство банков заинтересованы в реализации данной облигационной программы.

На сегодняшний день, в рамках вышеуказанной облигационной программы, АО «Банк ЦентрКредит» первым разместило за счет пенсионных активов облигации на Казахстанской фондовой бирже со сроком погашения 3,6 года и доходностью 12% годовых.

Дулат ТАСЫМОВ

Фото: 24.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна